Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 октября 2014, 10:30
 2632

Урожай озимых в Старооскольском округе под угрозой срыва

Урожай озимых в Старооскольском округе под угрозой срыва
  • Новость

Управление сельского хозяйства и продовольствия округа подвело предварительные итоги уборочной кампании и сделало прогноз на весну.

Погода в этом сезоне негативно отразилась на урожае практически всех культур, выращенных на старооскольских полях.

«Начиная с июля по сегодняшний день нет дождей. Чтобы благоприятные природные условия сложились для ранних и поздних зерновых культур, бывает редко, – пояснил Владимир Нечаев, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Старооскольского округа. – В 2013 году интервал урожайности был 80–120 ц/га, в этом году даже самый высокий показатель – у агросоюза «Авида» – не достиг нижней отметки: всего 68 ц. Средняя урожайность составила 54 ц».

Владимир Нечаев.
Владимир Нечаев.
Фото Владимира Бабича

В 1,5 раза по сравнению с прошлым годом снизилась урожайность подсолнечника: 20 ц/га. У сахарной свёклы этот показатель – 425 ц. Высокие показатели только у ранних зерновых: их собрано 136 тыс. тонн при урожайности 48 ц/га.

Проблемы могут возникнуть и с озимыми. Если в прошлом году всю осень шли дожди, мешая севу, то сейчас, напротив, засеяна вся площадь – 15,7 га, но ей не хватает осадков.

«К сожалению, на площадях, засеянных после 15 сентября, а это 4,5 тыс. га, всходы не получены, – рассказал Владимир Нечаев. – Причина одна – отсутствие влаги в почве. Если в ближайшие дни пойдут дожди и три недели будет держаться плюсовая температура, то озимые взойдут. Если в ближайшие десять дней дождя не будет, то придётся пересевать весной».

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×