Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 сентября 2014, 17:59
 3150

Ключевую роль в развитии садоводства в Белгородской области отводят агрохолдингам

Ключевую роль в развитии садоводства в Белгородской области отводят агрохолдингам
  • Новость

До конца 2014 года два белгородских агрохолдинга начнут высаживать собственные сады в рамках региональной программы по производству семечковых и косточковых культур.

Начальник департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Станислав Алейник заявил, что до конца 2014 года в программу по развитию садоводства включатся два крупных агрохолдинга: «Агро-Белогорье» и Краснояружская зерновая компания, которые заложат сады в Яковлевском и Краснояружском районах. По словам Алейника, в ближайшем будущем остальные крупные сельхозкомпании присоединяться к программе, согласно которой регион к 2026 году должен начать производить 1 млн тонн плодов. Это позволит полностью обеспечить Российскую Федерацию отечественными яблоками.

Отчасти инвестиции в развитие отрасли должны прийти от частных и юридических лиц благодаря внедрению в Белгородской области так называемого яблочного векселя. Механизм, по которому будет работать вексель, сейчас находится в стадии проработки, и к 1 ноября, по словам Алейника, его представят региональному правительству.

В то же время, по словам заместителя начальника департамента АПК Василия Мельникова, ключевую роль в проектах с довольно большими сроками окупаемости в области садоводства должны сыграть крупнейшие сельхозпроизводители региона.

«Основная доля в реализации программы по развитию садоводства придётся на крупные агрохолдинговые структуры, которые будут финансировать большую часть мероприятий за счёт собственных средств и кредитных ресурсов банков», – заявил Мельников.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×