Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 марта 2016, 10:41
 1863

В Старооскольском округе пересеют 50 % озимых

В Старооскольском округе пересеют 50 % озимых Фото Валерия Морева
  • Новость

Часть посевов не взошла из-за засухи осенью. По словам руководителей старооскольского АПК, такое случилось второй раз за последние 25 лет.

В округе предстоит заново засеять 8,5 тысячи гектаров кукурузой на зерно, соей и ячменём, сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия округа Владимир Нечаев.

«Осень была засушливая, после посева и до наступления морозов не было ни одного дождя. Обычно озимые гибнут весной, не пережив зимние морозы. А чтобы они не всходили осенью, такое в моей 25-летней практике происходит второй раз – это осень 2014-го и вот 2015 года», – пояснил Нечаев.

В этом году в округе сельхозпредприятия планируют посеять 20,9 тыс. га яровых зерновых. Под технические культуры отведено 19,2 тыс. га, под кормовые – 11,7 тыс. га.

«Техника отремонтирована, семена и удобрения закуплены, всё – в рабочем режиме. Уже идёт подкормка озимых, вносятся удобрения под сахарную свёклу, сою, подсолнечник. Сельхозпроизводителей волнует увеличение цены на дизельное топливо, которое, хотим мы или не хотим, произойдёт в апреле. И второе – подорожание запасных частей на импортную технику в связи с повышением курса доллара и евро», – рассказал Нечаев.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×