Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12 февраля 2016, 19:17
 4304

Евгений Савченко предложил поставлять местные соки в бюджетные учреждения

Евгений Савченко предложил поставлять местные соки в бюджетные учреждения Фото Сергея Белых
  • Новость

Глава региона предложил изучить возможности поставки натуральных напитков в учреждения здравоохранения и соцзащиты.

Алексеевская компания «Бионика» производит сок из яблок своего же фермерского хозяйства. Цех по изготовлению и пакетированию напитка начал работать только в прошлом году в пробном режиме: здесь сделали первые 3 тонны сока. Максимальная мощность переработки – 1,5 тонны яблок за смену. По словам руководителя компании «Бионика» Юрия Евдокимова, с 6 кг яблок получается 3 литра сока.

«Мы изучали технологию, дегустировали, ездили на выставки, узнавали спрос. Пробовали цену от 50 до 100 рублей. 100 рублей за литр – это, конечно, высокая цена, но это сок из отборных яблок и очень высокого качества. У нас большие планы», – подчеркнул руководитель компании «Бионика» Юрий Евдокимов.

Но только яблочным соком производство не ограничится. В прошлом году в Алексеевском районе три предприятия, производящие фрукты, и семь личных подсобных хозяйств, выращивающие морковь и тыкву, вошли в Колтуновский кооператив. С их помощью «Бионика» намерена выпустить на рынок купажированный яблочно-морковный и яблочно-тыквенный сок.

Евгений Савченко продегустировал яблочный сок. Напиток ему понравился, и глава региона предложил  изучить возможность поставки напитков в бюджетные  учреждения региона.

«Например, для системы здравоохранения, социальной защиты. Я впервые вижу, чтобы у нас фермеры делали сок», – признался Евгений Степанович.

Сергей Белых

Лаборатория по производству и пакетированию сока «Бионика».
Лаборатория по производству и пакетированию сока «Бионика».
Фото Сергея Белых

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×