Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
23 декабря 2015, 17:11
 2868

В Белгородской области формируют электронную базу данных домашнего скота и животных

В Белгородской области формируют электронную базу данных домашнего скота и животных Фото Вадима Заблоцкого
  • Новость

По словам главного ветврача региона Алексея Хмырова, в базе уже есть информация по крупному и мелкому рогатому скоту, который содержат в личных подсобных хозяйствах.

«На бирке чётко прописано: регион, район, вид животного и номер личного подсобного хозяйства, зарегистрированного в системе регионального информационно-селекционного центра. И мы можем отследить любое животное: когда оно родилось и было зарегистрировано, какие мероприятия проводились», – рассказал сегодня Алексей Хмыров на пресс-конференции в белгородском «Интерфаксе».

Он добавил, что система уже работает, но база сформирована ещё не полностью – информацию продолжают собирать.

По данным ветслужбы, в личных подсобных хозяйствах области 57 тыс. голов КРС. Из них с помощью бирок идентифицировали уже 54 тыс., а информацию о 32 тыс. животных занесли в единую базу данных.

Формируется информационный массив и по мелкому рогатому скоту. Его поголовье насчитывает 89 тыс. особей. Бирки получили 30 тыс. овец и коз, в базе данных уже есть информация по 5 тыс. Также в реестр внесена информация о 2,5 тыс. лошадях.

Домашним животным (кошкам и собакам) ветеринары ставят подкожный чип.

«По домашним животным около 1,2 тыс. имеют идентификационные номера, работа ведётся очень слабо», – отметил главный ветврач области.  

Чип позволяет не только идентифицировать питомца, но и отыскать его в случае пропажи.

«У нас есть оборудование для считывания чипов. Даже, если животное потерялось или его украли, в любом случае оно будет идентифицировано», – пояснил Хмыров.

По его словам, стоимость самого чипа – 250 рублей, а операция по его вживлению – ещё около 150–170 рублей.

По сообщению главного ветврача, согласно изменениям в законодательстве ветеринарной идентификации подлежат все животные, поскольку от этого зависит общая эпидемиологическая ситуация в регионе. Сейчас на ветеринарном учёте в области состоят только 89 тыс. собак и 80 тыс. кошек. Из них чипированы всего 0,7 %.  

Ирина Дудка


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×