Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
19 мая 2015, 10:38
 3206

Белгородские власти предлагают запустить производство бутылочного пива

Белгородские власти предлагают запустить производство бутылочного пива Фото с сайта http://wallpaperscraft.ru
  • Новость

С предложением о производстве пива в поллитровых бутылках выступил глава региона Евгений Савченко на заседании малого правительства 18 мая.

В Короче реализуется проект компании «Белогорье» и К» по модернизации действующего пивного производства. Конечной целью его является увеличение производственных мощностей с 317 тыс. до 1 млн декалитров напитка в год к июню 2017 года, а к 2020-му – до 1,5 млн декалитров. Планируется производство и кегового, и бутилированного пива.

Евгений Савченко посоветовал сконцентрироваться на производстве бутылочного пива и довести его объём до 5 млн декалитров в год. По словам руководителя «Белогорье» и К» Алексея Сиротенко, такой проект обойдётся не менее чем в 1 млрд рублей.

«5 млн декалитров – это 100 млн поллитровых бутылок, которые будут реализованы в основном в Белгородской области. Это поступление в бюджет одного акциза из расчёта 9 рублей за бутылку. Получается 900 млн рублей. Мы готовы ежегодно четвертью от этой суммы дотировать производство из облбюджета в течение четырёх лет. Это и будет почти миллиард рублей. Вы будете окупать этот проект за счёт акциза», – предложил в ответ губернатор.

Он добавил, что сейчас есть тенденция, чтобы каждый регион имел свой небольшой пивзавод, пользующийся популярностью у жителей. По его словам, аналогичные проекты популярны как в России, так и в западной Европе.

Евгений Савченко попросил за несколько недель рассмотреть проект производства бутылочного пива совместно с департаментом экономразвития области, а также проработать вопрос с торгующими организациями и оптовиками.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×