Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 апреля 2015, 19:04
 Ирина Дудка 2421

Держим марку

Кризис не отразился на стоимости недвижимости в Белгородской области

Держим марку Фото Вадима Заблоцкого
  • Ирина Дудка
  • Статья

По итогам I квартала 2015 года Белгородская область вошла в десятку регионов России, лидирующих по росту цен на аренду жилья.

Такой вывод следует из исследования, проведённого аналитиками сайта недвижимости Domofond.ru в партнёрстве с сайтом рекламных объявлений Avito в 78 регионах России.

Снять квартиру недорого…

…в Белгороде можно только на фотоаппарат. Исследование показало, что средние по России арендные ставки на жильё по итогам I квартала 2015 года не изменились. В январе – феврале колебания вверх были в пределах 1–2 %, а в марте снизились на 3,8 %, нивелировав зимний рост. Если же брать не «среднюю температуру по больнице», а конкретные населённые пункты, то ситуация не всегда отвечает общим трендам.

В Белгороде средняя цена арендованной квартиры по итогам первых трёх месяцев 2015 года поднялась на 3,7 %, или в ценовом выражении – до 13,1 тыс. рублей. Из других городов ЦФО в десятке лидеров Липецк (12,9 тыс.), Воронеж (14,1 тыс.), Владимир (14,3 тыс.) и Тверь (15,6 тыс.).

Ниже всего белгородский рынок аренды просел в октябре прошлого года – до 12,6 тыс., а с декабря стал возвращать свои позиции. Правда, до цен, которые наблюдались в декабре 2013 года, ещё есть пару тысяч. Тогда средняя цена аренды квартиры держалась на уровне 15,7 тыс. рублей. Недостающие 2 тыс. – это то, что выпало в сегменте одно-двухкомнатных квартир. Тогда их аренда стоила 16,9 и 22 тыс. рублей соответственно, а сейчас «двушки» сдаются по 14,8, а «трёшки» по 18,4 тыс. рублей.

Однокомнатные квартиры с того времени свои позиции если и меняли, то совсем незначительно. Колебание средней стоимости идёт в пределах нескольких сотен рублей. Сейчас «однушки» в Белгороде сдаются в среднем по 12 тыс. рублей.

Помимо Белгорода в исследование попал и Старый Оскол. Здесь аренда жилья стабильно дорожает с августа прошлого года. Если на 1 августа 2014 года средняя стоимость аренды была на уровне 9,3 тыс. рублей, то уже в октябре стала 11,2 тыс. На этой отметке она держится по сей день. Аренда однокомнатной квартиры сейчас в среднем на уровне 9,3 тыс. рублей (с августа подросла на тысячу), двухкомнатной – 12 тыс. (в августе была 10,5 тыс.), трёхкомнатной – 17,3 тыс.

Продать как пить дать

Не получится, поскольку предложений очень много, в то время как покупателей с деньгами большой дефицит. Однако ценовых скачков в сегменте продаж в Белгороде не наблюдается уже больше года. В декабре 2013 года средняя стоимость квартиры в областном центре была на уровне 3,3 млн рублей, или 63 тыс. за кв. м. Сейчас средняя стоимость квартиры – 3,4 млн, а квадратный метр «дополз» до 65,7 тыс. рублей.

Ни скачки курсов валют, ни удорожание ипотеки, ни декабрьский всплеск спроса, судя по графикам исследования, не заставили белгородских продавцов изменить себе и снизить цены. Средняя цена за ходовую, однокомнатную квартиру в Белгороде в I квартале 2015 года составила 2,6 млн рублей. Такой она была и весной, и летом прошлого года.

Двухкомнатные стоят в среднем 3,3 млн, и график по ним ровный на протяжении последних почти полутора лет. «Трёшки» являются товаром малой ликвидности, но и это обстоятельство никак не беспокоит продавцов – стабильные 4,2 млн с декабря позапрошлого года.

Цены на недвижимость в Старом Осколе за последние три месяца показывают рост. Если в декабре 2014-го с учётом всеобщего ажиотажа средняя стоимость квартиры была на отметке 2,1 млн рублей, то теперь поднялась до 2,3 млн. В пересчете на квадратные метры получается по 42 тыс. рублей за «квадрат».

Однокомнатные квартиры в Старом Осколе продавцы выставляют за 1,6 млн и держат эту цену уже больше года. Двухкомнатные – стабильно 2,2 млн рублей, а трёхкомнатные – 2,8 млн. По ним, кстати, заметен небольшой рост по сравнению с январём – на 100 тыс. рублей.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×