Первый вице-губернатор Белгородской области Илья Пономарёв на заседании облдумы 21 апреля представил изменения в региональный закон о ставках налога с применением УСН в Белгородской области.
Льгота коснётся всех малых и средних предприятий, работающих на приграничных территориях, где есть угроза жизни и здоровью в связи с атаками ВСУ – их перечень утвердит региональное правительство и оперштаб.
«Законопроект устанавливает льготные ставки по налогу, взимаемому в связи с применением УСН в размере 1 % при объекте налогообложения «доход» (стандартная ставка – 6 %) и 5 % при объекте налогообложения «доходы минус расходы» (стандартная ставка – 15 %)», – заявил Илья Пономарёв.
Важно, что налогоплательщик может быть зарегистрирован в одном населённом пункте, но фактически работать в другом, если оба этих пункта включены в список опасных для работы.
Льгота по УСН распространится на правоотношения с 1 января 2025 года. В федеральной налоговой службе посчитали, что получать эту льготу смогут 1 108 субъектов МСП. Потери регионального бюджета от этих льгот составят 254 млн рублей.
Этим же законопроектом льготу устанавливают для малого и среднего бизнеса, занимающегося розничной торговлей в населённых пунктах с численностью жителей до 1 500 человек по всей области, а не только на опасных территориях.
«Для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы» в случае если более 70 % формирует доход от розничной торговли, и деятельность осуществляется в указанной категории населённых пунктов, предлагается с 1 января 2026 года установить налоговую ставку в размере 2 % (стандартная – 6 %)», – добавил первый замгубернатора.
Эта мера затронет ещё 506 субъектов, занимающихся торговлей в сёлах – областной бюджет недополучит ещё порядка 28 млн рублей.
Спикер областной Думы Юрий Клепиков отметил, что с учётом закона о льготах бизнесу на опасных территориях и в малых сёлах пакет налоговых льгот обойдётся бюджету региона в 400 млн рублей.
«Достаточно большая сумма выпадающих доходов. Понятно, что дополнительная нагрузка на бюджет, но в то же время мы прекрасно понимаем, что необходимо поддержать субъекты бизнеса, которые работают в приграничной зоне на указанных территориях. Деньги бюджет недополучит, но нужно сохранять рабочие места, сохранять работающий бизнес. Особенно на территориях, работа на которых связана с угрозой жизни», – подчеркнул он.
Замгубернатора Наталья Шаролапова отметила, что Минфин уже учёл выпадающие доходы. По предложению Вячеслава Гладкова правительство вместе с налоговиками готовило льготы ещё с 2025 года. Поэтому несмотря на внушительную сумму, в министерстве считают такую льготу абсолютно обоснованной.
Сергей Шевченко









