Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14 апреля 2016, 15:38
 1881

Кризис пока не повлиял на рост безработицы в Белгородской области

Кризис пока не повлиял на рост безработицы в Белгородской области Фото Павла Черноусова
  • Новость

В региональном управлении по труду и занятости населения говорят, что показатели регистрируемой безработицы в последние годы остаются стабильными, несмотря на процессы, происходящие в национальной экономике.

На 1 апреля 2016 года уровень регистрируемой безработицы в Белгородской области составил 0,97 % от экономически активного населения (готовые работать люди трудоспособного возраста).

«По сравнению с концом 2014 и 2015 года колебания в уровне безработицы измеряются сотыми долями процента. В конце 2014-го это было 0,9 %, в конце 2015-го – 0,91 %. Сейчас по последним оперативным данным уровень с начала месяца снизился до 0,95 %», – рассказала пресс-секретарь управления по труду и занятости Анна Боровская на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Самую низкую официальную безработицу фиксируют в Ракитянском, Новооскольском и Губкинском районах (около 0,5 %). Худшая ситуация – в Краснояружском районе, где без работы 2 % от экономически активных жителей.

Речь идёт только о тех гражданах, которые официально обратились в центр занятости и стали на учёт как безработные. Реальная безработица, как правило, в несколько раз превышает регистрируемую.

На данный момент в базе данных центров занятости свыше 16 тыс. вакансий. Специфика такова, что более 80 % из них – рабочие профессии, в оставшейся части внушительную долю занимают инженерно-технические. Объясняется это тем, что многие компании предпочитают находить сотрудников без использования центров занятости.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×