Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 декабря 2015, 14:02
 2681

Старооскольский мусорный полигон исчерпал свои ресурсы

Старооскольский мусорный полигон исчерпал свои ресурсы Фото Марии Литвиновой
  • Новость

Полигон утилизации и захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) находится в районе села Верхне-Чуфичево. На нём уже захоронили 10 млн м³ мусора. Полигон ещё продолжает работу, но округ нуждается в новой площадке.

Инвестпроект по обращению с отходами входит в программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры округа на 2016–2025 годы. Новый полигон и  мусоросортировочный комплекс (МСК) разместят в Губкинском округе на площади 30 га. Предполагаемый объём финансирования – 729,2 млн руб. Расчётный срок эксплуатации полигона – 25,9 года, за это время он сможет принять 3,8 млн м3 отходов.

Строительство нового полигона и МСК участники слушаний признали целесообразным, однако возражения у них вызвали источники финансирования проекта. Депутат облдумы Станислав Панов заявил, что комплекс – прибыльное дело даже на фоне немалых стартовых затрат. Этот вид бизнеса, по его словам, из-за отсутствия конкуренции окупается за 1,5–2 года, а уровень рентабельности мусороперерабатывающего производства колеблется от 42 до 80 %.

«Отсюда вопрос: почему у нас заложен рост тарифов на 2016 год в 440 %? Кого мы планируем поддерживать этими мероприятиями?» – спросил Панов.

Действительно, в программе развития коммунальной инфраструктуры округа, подготовленной консалтинговой группой «Финансистъ», указано: тариф на утилизацию отходов в 2015 году – 32 рубля, в 2016-м – 140,88 рубля, в том числе собственно тариф – 33,92 рубля (24 %) и инвестиционная надбавка – 106,96 (76 %). И так далее с уже незначительным повышением до 2025 года.

Гендиректор консалтинговой группы  Евгений Порхунов, представлявший программу на публичных слушаниях, внятно ответить на поставленные вопросы не смог.

Точки над «i» в возникшей дискуссии поставил первый замглавы администрации округа по строительству, транспорту и ЖКХ Сергей Гераймович:

«Принятие программы не говорит о том, что тарифы будут повышены. Это желание самой компании. Но для того чтобы повысить тарифы, прежде всего нужно решить вопрос по строительству мусоросортировочного комплекса. Второе – предоставить в РЭК документы, что фирма понесла затраты и хотела бы отнивелировать их каким-то образом в тарифах. Так вот, на этот год, ставлю вас в известность, сверху спущена цифра 4,9 % – это допустимый рост тарифов. И главное – приходит организация и за счёт повышения тарифов собирается решить вопросы своего личного бизнеса, окупить его за ближайшие лет пять. Что, наш муниципалитет не может так сделать [самостоятельно построить объекты для ТКО]? Может. Поэтому источники финансирования нуждаются в корректировке».

Порхунов с доводами согласился, но вопрос финансирования пока остаётся открытым.

Владимир Бабич


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×