Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 декабря 2015, 10:45
 3339

В Грайворонском районе планируют производить 10 тонн чёрной икры в год

В Грайворонском районе планируют производить 10 тонн чёрной икры в год
  • Новость

Агротехнопарк расположится на территории 19 га в селе Луговка. В него войдут несколько объектов.

Уже в 2017 году здесь планируют запустить завод по производству установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) для выращивания аквакультур и организовать 30 новых рабочих мест.

К 2025 году на проектную мощность выйдут 14 модулей УЗВ для производства 700 тонн осетра и 10 тонн чёрной икры в год. На предприятии создадут 120 новых мест.

Цех по переработке рыбы и осетровой икры площадью 3 500 кв. м начнёт работать в 2018 году. Первая очередь составит 100 тонн рыбы и 0,8 тонны икры. К 2025 году мощность будет увеличиваться пропорционально объёмам производства до 1 000 тонн в год. Здесь трудоустроят не менее 30 человек.

В структуру агротехнопарка войдёт и восемь тепличных модулей площадью 1,6 га, где планируют выращивать не менее 850 тонн томатов в год в закрытом грунте. Тепличный комплекс планируют построить к 2020 году, а для полива использовать воду от выращивания аквакультур, обогащённую органическими и минеральными веществами.

На территории агротехнопарка также построят комплекс ИЖС для сотрудников предприятий и их семей.

Общий бюджет всех проектов – более 1,6 млрд рублей. Основную часть составят собственные средства ООО «Агромаш интер» и деньги инвесторов. 2,5 млн выделят из бюджета Грайворонского района. Срок окупаемости агротехнопарка – 5,5 года. Средняя зарплата – 23,9 тыс. рублей.

Учредитель компании «Агромаш интер» Олег Нилов, представлявший проект 7 декабря на заседании областного правительства, пояснил, что в связи с продовольственным эмбарго, введённым с августа прошлого года, все зарубежные поставщики рыбы, кроме Китая, прекратили торговые взаимоотношения с Россией. Поэтому вопрос импортозамещения рыбы является остроактуальным. Что касается чёрной икры, то, по его словам, в нашей стране сегодня производится ежегодно всего 88 тонн этого продукта, в то время как в 1980-е годы – около 2 тыс. тонн.

Губернатор одобрил проект агротехнопарка, назвав его «интересным со всех точек зрения».

Напомним, в селе Луговка Грайворонского района уже работает предприятие «Белосётр», занимающееся производством маточного поголовья осетровых пород рыб. В этом году предприятие выпустило первые 200 кг чёрной икры.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×