Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
26 марта 2015, 14:00
 5463

На узорный хоровод в Грайвороне записались более 1 300 человек

На узорный хоровод в Грайвороне записались более 1 300 человек
  • Новость

В Белгородской области продолжают готовиться к проведению Первого открытого областного фестиваля «Узорный хоровод – 2015», который пройдёт 2 мая.

Первая репетиция орнаментного хоровода пройдёт в воскресенье, 29 марта, в 11:00, на площади Грайворона. Хоровод претендует на рекорд как самый массовый танец.

На сегодняшний день о своём желании поучаствовать в фестивале заявили 1 350 человек – по 45–50 человек от каждого района области. Любой желающий может заполнить заявку на сайте tanok.ru и присоединиться к грандиозному действу. Ожидается, что на фестиваль в мае приедут около 10 тыс. туристов.

Как рассказала «БелПрессе» начальник отдела развития туризма администрации Грайворонского района Екатерина Алиханова, на первую репетицию должны приехать около 600 человек, в основном руководители групп районов и ведущие хороводных улиц (танководы, танководницы, хазуны), а также волонтёры. На прогоне в Грайвороне они отработают канву семи хороводных «фигур», которые покажут на празднике 2 мая. Лучшие коллективы области уже получили тексты таночных песен и ноты инструментальных наигрышей для озвучивания узорного хоровода.

Следующая репетиция праздника состоится в конце апреля.



Справка. Первый открытый областной фестиваль «Узорный хоровод – 2015» является своеобразной презентацией проекта «Возрождение орнаментальных хороводов «Кривые танки Грайворонской слободы».  Проект удостоен гранта губернатора Белгородской области и получил Гран-при национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшая идея для развития событийного туризма». Танок – традиционный грайворонский плясовой хоровод, имеющий не только замкнутую круговую форму, но и плавно перетекающий в разомкнутые фигуры, например, «змейка», «улитка», «капуста», «улицы».

Тамара Акиньшина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×