Каждый день, кроме понедельника (в этот день в театре выходной), под хештегами #БГАДТ_онлайн и #театр_онлайн выкладывают видеозаписи спектаклей из архива театра. Поклонникам театра предлагают решить интеллектуальные задания в конкурсе «Карантин с умом», артисты театра записывают видео, где читают стихи и прозу, поют, показывают физические упражнения.
Зрители, хотя и скучают по живому театру, в восторге от такого начинания:
«Группа просто заиграла новыми красками! Спасибо админам, вы просто волшебники!»
Мы попросили артистов БГАДТ им. М. С. Щепкина прокомментировать своё участие в онлайн-проекте театра и обратиться к поклонникам со словами поддержки.
Екатерина Йовчева:
«Стихотворение «Соблазны» современной поэтессы Ах Астаховой я выбрала совсем не случайно… Его тема сегодня как никогда воспринимается очень болезненно и остро. Я бы сказала, что стихотворение даже не о соблазнах, а о грехах и пороках. Очень часто люди не замечают, что за стремлением удовлетворить свои потребности они начинают терять то, что делает их людьми: ценность души и сердца. Сегодняшняя ситуация в мире – яркое тому доказательство.
Я бы очень хотела пожелать всем крепкого здоровья! И уверена, что чем больше мы будем прислушиваться друг к другу и к себе, тем меньше опасностей будет появляться рядом с нами. И главное: надо не вешать нос и всегда улыбаться!»
Анна Лего:
«Большую часть преград на своем пути мы возводим для себя сами. А некоторые преграды на самом деле таковыми не являются и не могут быть помехой для саморазвития. В любой сложной ситуации заключена возможность.
Возможность открыть для себя что‑то новое. И это новое порой гораздо ближе, чем мы предполагали. Достаточно прислушаться к себе. Сделать небольшой шаг навстречу новым впечатлениям. Проснуться утром. Потянуться и незаметно для себя выполнить череду нетрудных, но достаточно эффективных упражнений, которые подарят вам хорошее настроение и бодрость на весь день.
Поэтому я предлагаю жителям нашего города и всей страны позитивные утренние разминки. Возможно, для кого‑то это станет хорошей привычкой. Первым шагом на пути к более серьёзным изменениям.
Здоровья всем и положительных эмоций!»
Илья Штейнмиллер:
«Идея шуточной песни пришла спонтанно. Почему‑то вспомнился из детства мультфильм про белого медвежонка Умку. Подумалось о том, что сейчас все находятся дома, немного скучают. Захотелось по‑доброму донести мысль о том, что нельзя нарушать условия карантина. На мелодию «Колыбельной медведицы» композитора Евгения Крылатова я придумал свой текст и записал видео для нашего проекта.
Пусть наши родители, близкие нам люди, друзья и знакомые будут здоровы и счастливы! Всё пройдёт, и мы встретимся вновь!»
Наталья Почернина









