Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 октября 2015, 17:47
 5120

В Белгороде осудили полицейских, забивших задержанного до смерти

В Белгороде осудили полицейских, забивших задержанного до смерти
  • Новость

Октябрьский районный суд сегодня вынес обвинительный приговор в отношении бывших полицейских Александра Гоптарёва и Андрея Воликова. Они избили мужчину, и через несколько дней он скончался.

Следствие считает, что 24 января в коридоре отдела полиции 32-летнего задержанного избил дежурный Гоптарёв. Затем его коллега Андрей Воликов втолкнул сидящего у стены пострадавшего в туалет и ударил ногой. 25 января мужчину доставили в больницу, где через два дня он умер.

Октябрьский суд Белгорода признал Александра Гоптарёва виновным по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286, ч. 4 ст. 111 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое группой лиц, с применение насилия и специальных средств, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего), а Андрея Воликова – по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия).

В итоге Гоптарёв по приговору суда должен провести 9 лет в колонии строгого режима, Воликов – 3 года в колонии общего режима. После освобождения оба ещё 2 года не смогут работать в системе МВД.

Суд над ещё одним участником избиения, полицейским по фамилии Лукьяненко, состоялся ещё в мае 2015 года. Мужчина помогал удерживать потерпевшего и надевать на него наручники во время избиения. Он заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, а дело рассматривалось в особом порядке (который позволяет на треть сократить назначаемое наказание при признании вины). Мужчина по решению суда проведёт два года в колонии общего режима.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×