Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
30 января 2015, 10:12
 3677

В Белгороде взяли под стражу полицейского, до смерти избившего задержанного

В Белгороде взяли под стражу полицейского, до смерти избившего задержанного Фото Наталии Козловой
  • Новость

От побоев сотрудника полиции мужчина умер в больнице.

Как сообщили в городской прокуратуре, инцидент произошёл 24 января. 35-летний сотрудник полиции, дежуривший в ОМВД России по Белгородскому району, избил задержанного за административное правонарушение. Страж порядка нанес ему множественные удары руками и ногами, один раз ударил головой об стену. Пострадавшего увезли в больницу, где от побоев он скончался.

Выяснилось, что перед избиением полицейский повернул в дежурной части одну из камер видеонаблюдения, чтобы скрыть свои преступные действия. Об этом обвиняемый сам рассказал в зале суда. Отмечается, что действовал он не в одиночку, а с коллегами. Следственное управление СК РФ по Белгородской области сообщает, что один из сотрудников патрульно-постовой службы, причастный к делу, уже задержан. Рассматривается вопрос о его аресте.

На главного подозреваемого завели уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Адвокат и обвиняемый просили суд на время следствия назначить полицейскому домашний арест или залог. Однако ходатайство отклонили.

«Приведённые обстоятельства свидетельствуют, что обвиняемый может угрожать свидетелям, в число которых входят и его сослуживцы, а также уничтожить доказательства, либо иным путём воспрепятствовать производству по уголовному делу, – сообщили в Октябрьском районном суде. – Избрание ему любой меры пресечения, не связанной с реальным лишением свободы, невозможно. Ни одна из более мягких мер пресечения не обеспечит надлежащего поведения обвиняемого в период следствия».

Мужчину взяли под стражу на два месяца. Постановление не вступило в законную силу. Если полицейского признают виновным, ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.



Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×