Задорно и с энтузиазмом
Небольшая разминка – и вот уже детвора с энтузиазмом принялась выполнять задания посерьёзнее. Например, обводить мячом конусы, расставленные в ряд на полу.
— Меняем ногу после свисточка! – командует тренер и задаёт темп свистом. В конце упражнения в шутку начинает частить. Дети пыхтят от усердия, не успевают и дружно хохочут.
— Какие вы молодцы! А в футбол умеете играть? По воротам бить? – с улыбкой спрашивает Никита Романович.
— Ёлки-иголки, так это же сложно! – глубокомысленно отмечает малыш с задорными ямочками на щеках.
— Конечно, непросто, – соглашается тренер. – Теперь обыгрываем конусы и бьём по воротам. Не спешим! Упражнения на технику, а не на быстроту, – инструктирует малышей Никита Гоняев.
Дети по очереди бьют по воротам. Девочки задорно и с огромным энтузиазмом – ничуть не меньшим, чем у мальчиков. У кого‑то получается, а кто‑то расстроенно плетётся в хвост очереди. Но для каждого тренер находит доброе слово: или похвалит за удачный удар, или пообещает, что в следующий раз всё обязательно получится.
Пират с «сокровищем»
Заканчивается занятие, конечно, весёлыми играми с мячом. Тренер превращается в пирата, укравшего с корабля детей «сокровище» – мячи, которые им непременно нужно вернуть обратно. Шум, гам, смех – дети с удовольствием включаются в игру. Но последний мяч инструктор в шутку прячет себе под кофту – попробуй отними! Только дети тоже не лыком шиты – пошушукались и напали сообща. Пока одни отвлекали внимание, другие всё‑таки ухитрились отбить мячик. Вот так счастливые ребята вернулись на свой «корабль» с заветным трофеем.
— Можно теперь я буду пиратом – похитителем сокровища? – спрашивает у тренера один из мальчиков.
— И я! И я! – тут же кричат остальные.
— Н е-е-е-ет. Злой пират здесь только я, – шутит Никита Романович в ответ и к восторгу детей корчит страшную гримасу.

Ну и куда же без догонялок с мячом? По свистку дети кинулись врассыпную, только бы не оказаться в «заморозке».
— Всем понравилось? – интересуется Никита Романович.
— Да! – хором отвечают дети.
— Точно? – переспрашивает тренер.
— Да-а! – громко подтверждают дошколята.
— Будете в футбол ещё играть? – продолжает пытать их инструктор.
— Да-а-а! – восторженно подтверждают малыши.
Можно не сомневаться, что этим вечером они всё-всё расскажут в подробностях родителям и бабушкам-дедушкам, а может, даже заставят взрослых поиграть с ними в такой увлекательный футбол.

Футбол в детский сад
«Ребята очень сильно ждали этой игры. Одна мама, когда узнала, что сегодня состоится тренировка, отменила поездку за город и привела ребёнка в группу, чтобы не лишать сына этого удовольствия», – подтвердила старший воспитатель детсада Юлия Кальченко.
Своя футбольная команда в «Тропинке детства», состоящая из 17 воспитанников старшей группы, появилась, когда дошкольное учреждение присоединилось к региональному проекту «Футбол в детский сад». Стартовал он в феврале текущего года.
Детсад закупил для этого весь необходимый спортивный инвентарь: футбольные ворота, мячи, конусы и спортивную лестницу.
«Занимаемся дважды в неделю по полчаса: учим детей владеть мячом, правильно его вести. Стараемся разнообразить занятия, чтобы не просто по воротам били – это им быстро надоедает. Чтобы было интереснее, придумываем разные игры с футбольным мячом», – поясняет инструктор по физической культуре детсада Эвелина Першина.
Коллега Эвелины Фаритовны, инструктор по физвоспитанию Алексей Деревнин, добавляет:
«Мы даже учили детей ходить по бревну боком и одновременно набивать мяч. Конечно, малыши бы не справились с этой задачей – у них ещё не настолько развита координация и ловкость, а вот старшая группа успешно её выполняла. Ни разу никто не упал».

Юлия Кальченко рассказывает, что специально под проект подготовили старшую группу:
«Работаем именно с этими детками, чтобы на следующий год с ними продолжить этот интересный оздоровительный проект».
По словам Юлии Львовны, дошколята с энтузиазмом тренируются, участвуют в разнообразных тематических мероприятиях, проводимых в детсаду, – например, в Дне футбола, футбольном флешмобе, конкурсе рисунков на футбольную тему (часть из которых, к слову, они подарили пришедшему в гости футбольному тренеру в благодарность за занятие).
«Моя задача – развить физические качества детей, оздоровить малышей, привить им интерес к футболу, чтобы они влюбились в него, как я когда‑то. Хочется, чтобы они почувствовали радость от физических упражнений и игры, чтобы приходили к нам на тренировки в школу футбола. Ну и главное, чтобы дети повеселились и поняли, что футбол – это не только бегать по полю с мячом, но и очень интересная игра. Детям на тренировке должно быть весело, ведь их улыбки – самое ценное», – подытожил Никита Гоняев.
Тамара Акиньшина









