05 октября 2023,  17:50

МХК «Белгород» дважды проиграла «Рязани-ВДВ»

МХК «Белгород» дважды проиграла «Рязани-ВДВ»Фото: vk.com/mhcryazanvdv

Белгородская хоккейная команда набрала в Рязани 1 очко.

Первые 4 матча чемпионата Национальной молодёжной хоккейной лиги конференции «Восток» МХК «Белгород» провела дома, выиграв два из них и в двух уступив.

А 4 и 5 октября белгородская молодёжка сыграла на выезде против «Рязани-ВДВ».

В первом периоде стартового матча гости отсиживались в обороне, сделали лишь 6 бросков по рязанским воротам и только 3 из них в створ. Хозяева точностью тоже не отличались: 6 раз в игру вступал голкипер «Белгорода» Илья Фирсов, а ещё 25 бросков прошли мимо ворот.

Во второй трети поединка белгородцы стали более активными и после броска Александра Карькова на 26-й минуте Роберт Алиев оказался первым на добивании – 0:1

МХК «Белгород» дважды проиграла «Рязани-ВДВ» - Изображение Фото: vk.com/mhcryazanvdv

В третьей 20-минутке шла равная игра. На 4-й минуте Глеб Раткин прорвался из своей зоны к чужим воротам, бросил шайбу в голкипера, та отскочила на подъехавшего Алексея Трухачёва, который и отправил её в сетку. Но судья гол не засчитал, увидев на видеопросмотре, что Раткин помешал вратарю.

Затем видеопросмотр понадобился, чтобы определить взятие ворот «Белгорода». Руслан Саввин бросил от синей линии, и шайба от клюшки Ивана Васильева оказалась в воротах – 1:1.

Решающий гол мощным броском в третьем периоде забил Максим Янченко. 2:1 – победа «Рязани-ВДВ».

Второй матч прошёл по похожему сценарию. В первом периоде хозяева перебросали гостей – 20:9 (8:5 в створ), но забил «Белгород» после выхода один на один капитана Владислава Филиппова – 0:1.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов / Фото: vk.com/mhcryazanvdv

Второй период прошёл с опасными моментами у ворот обеих команд, но свои шансы они не реализовали. «Десантники» сравняли счёт на 5-й минуте третьего периода, когда белгородская защита упустила на пятаке Дмитрия Ощепкова – 1:1
Основное время матча так и завершилось, а в середине овертайма Максим Томилов прошёл двух защитников «Белгорода» и отправил шайбу в правую девятку – 2:1.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов в разговоре с «БелПрессой» раскритиковал свою команду, но похвалил вратаря:

«Оба матча играли от обороны, так как в Рязани хорошая, мобильная команда. Защитой не доволен, так как два раза проиграли. Нападение в ступоре находилось, испугались, как будто против команды КХЛ вышли играть. Особенно плохо играли в первом матче, команду как будто подменили. Большое спасибо за игры Фирсову, если бы не он, то всё закончилось бы хуже».

Следующие матчи «Белгород» проведёт снова проведёт в гостях 8 и 9 октября. Соперник – МХК «Тверичи-СШОР», замыкающая турнирную таблицу.