04 марта 2024,  12:05

МХК «Белгород» завершила сезон на 11-м месте

МХК «Белгород» завершила сезон на 11-м местеФото: Елизавета Кудряшова (vk.com/public190745628)

Белгородские хоккеисты в гостях обменялись победами с новочебоксарским «Соколом».

Заключительные матчи регулярного чемпионата конференции «Восток» Национальной молодёжной хоккейной лиги МХК «Белгород» провела 2 и 3 марта. Ранее обе команды лишились шансов на попадание в плей-офф.

В случае двух побед белгородцы поднимались на 9-ю строчку турнирной таблицы.

«Сокол» повёл уже на 3-й минуте после гола Ильяса Галимова. Сравнял счёт в начале второго периода Владислав Филиппов, которому помогли его младший брат Андрей и Алексей Трухачёв. Вскоре Филиппов вывел белгородцев вперёд. До перерыва Роберт Алиев прорвался к воротам «Сокола» и красивым броском в левую «девятку» сделал счёт 3:1 в пользу «Белгорода».

МХК «Белгород» завершила сезон на 11-м месте - Изображение Фото: Елизавета Кудряшова (vk.com/public190745628)

В середине третьего периода Ярослав Добровольский сократил отставание хозяев до минимума, а дальше забивали только белгородцы: Кирилл Лунин с пасов Николая Воропаева и Владислава Филиппова и Трухачёв с передачи Воропаева. Итоговый счёт – 5:2.

Во второй встрече преимуществом владел «Сокол». К первому перерыву команда повела 3:1, шайбу у «Белгорода» забросил Егор Стефанцов. Затем Алиев отыграл ещё одну шайбу. Но до перерыва вратарь «Белгорода» Илья Фирсов вытащил из своих ворот ещё 3 шайбы. В третьем периоде Семён Степанов сделал счёт неприличным – 7:2, а подсластил поражение Глеб Раткин (ему ассистировали Никита Эленпорт и Лунин) – 3:7.

«Две равные игры. Вчера мы свои моменты реализовали, а сегодня – они. Все уже сидели на чемоданах, матч по сути ничего не решал, только распределял места в турнирной таблице. Но молодцы: в первой игре реализовали свои моменты, боролись. Во второй счёт не по игре. Задачу на сезон выйти в плей-офф мы не выполнили», – прокомментировал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.

Директор ДЮСШ по зимним видам спорта Белгорода Сергей Потехин отметил, что, несмотря на невыполнение задачи, МХК «Белгород» не будут расформировывать:

«Конечно, рассчитывали на другой результат. До того как нам все игры перенесли на выезд, мы шли пятыми. Но соперники боятся к нам ехать, поэтому пришлось приезжать к ним. В середине сезона травмы игроков, переезды, необязательные потери очков нас отбросили вниз. Много факторов сказалось, но на следующий сезон мы собираемся заявляться».

Сезон НМХЛ-2023/24 для «Белгорода» завершён. Наши хоккеисты заняли 11-е место в конференции «Восток».