28 августа 2023,  18:49

Белгородские стрелки взяли 4 медали на первенстве России и всероссийских соревнованияхФото: vk.com/public211244133

3 из них – на счету Егора Смолякова, в том числе золотая.

Первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматики среди юношей и девушек до 17 лет проходили с 18 по 27 августа в Игнатово Московской области на стрелковой базе «Лисья нора».

На всероссийских соревнованиях в скоростной стрельбе по пяти мишеням из пистолета воспитанник СШОР № 1 Белгородской области Егор Смоляков занял 3-е место, он же взял бронзу в упражнении ПП-60 (пневматический пистолет, 60 выстрелов).

Белгородские стрелки взяли 4 медали на первенстве России и всероссийских соревнованиях - Изображение Фото: vk.com/public211244133

В первенстве России Смоляков стал первым в стрельбе с 25 м (60 выстрелов) из стандартного малокалиберного пистолета, а Мария Махова, тоже представлявшая СШОР № 1 Белгородской области, завоевала бронзу в стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета с 50 м (30 выстрелов).

Тренер высшей категории СШОР № 1 Белгородской области Олег Колодезный в разговоре с «БелПрессой» отметил, что белгородские спортсмены выступили не на максимуме своих возможностей:

«Махова стояла во всех олимпийских финалах, но призовое место заняла только одно. Мало зайти в финал, а она заходила с хорошими результатами, надо в нём проявить творчество. Смолякову на стандартном пистолете на 25 м не хватило 1 очка до медали. Наши спортсмены показали только 30 % от того, что могли показать. Винтовочники вообще до финалов не добрались».

Смоляков мог оказаться и без золота всероссийских соревнований.

«На последней серии в финале у него пошла задержка. На следующий день стало известно, что лопнула деталь на спусковом механизме его аппарата. Она могла лопнуть и на первой серии, но, когда это произошло, он уже стал первым», – поделился Колодезный.

Впереди у белгородских спортсменов чемпионат и первенство Белгородской области по стрельбе из малокалиберного оружия. Соревнования пройдут в тире ДОСААФ России по Белгородской области со 2 по 4 сентября.