Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 июня 2014, 11:59
 Владимир Бабич 1793

Стиль народного мастера

Глиняные игрушки Валентины Пырьевой так и называют – «пырьевскими»

Стиль народного мастера Фото Владимира Бабича
  • Владимир Бабич

Глиняной игрушкой Валентина Пырьева начала заниматься с 1993 года. Увлечение переросло в профессию – она руководит студией декоративно-прикладного искусства «Глиняная игрушка» в Старооскольском центре культуры и искусств.

Почти сразу она стала искать своё направление, свой стиль. В какой-то степени подтолкнули её к этому сёстры Гончаровы, давшие вторую жизнь традиционной старооскольской игрушке.

– Когда я стала брать у них уроки, они спросили: «Какой ты будешь игрушкой заниматься?» В этом вопросе я услышала какую-то даже ревность. И тогда решила искать свой путь. Так, помимо традиционной игрушки, я стала делать и авторскую. Решила остановиться на белгородском традиционном костюме. Своеобразной подсказкой всегда для меня был наш фольклорный ансамбль «Завалинка». Они выступают в народных костюмах, изучают его историю, находят что-то ранее неизвестное, – рассказала Валентина Павловна.

Сейчас в Старооскольском краеведческом музее продолжается ежегодная выставка гончарства и керамики «На круги своя…», на ней представлено около 300 работ. Самая большая экспозиция – глиняные игрушки. Среди мастеров этого вида народного творчества традиционно проводится конкурс. Гран-при выиграла Валентина Пырьева.

– Валентина Павловна, когда вы поняли, что ваша авторская игрушка получила признание? –спрашиваю у мастерицы.

– Когда я поехала на выставку в Белгород, и на мои работы обратил внимание большой знаток керамики и глиняной игрушки Александр Васильевич Рябчиков, царство ему небесное. А через некоторое время я увидела повтор своей игрушки. Потом мне директор нашего Центра говорит: «Представляешь, под твою игрушку делают». А я думаю: «Ну и ради Бога». Потом как-то смотрю передачу по телевидению о народном творчестве и вижу – в Воронеже делают мою игрушку.

…Встретился с Валентиной Пырьевой на областном празднике-ярмарке «Оскольская игрушка» в Незнамово. Валентина Павловна представила там коллекцию своих игрушек: как традиционные, так и авторские, пырьевские. Они выделялись яркой, оригинальной росписью. Барышни с хлебами и кавалеры с гармонью смотрелись особенно нарядно.

У Пырьевой игрушки разлетались быстро. И я не удержался – тоже купил двух расписных барышень.

Маме помогала её дочь Аня. Она учитель начальных классов. Тоже может делать игрушки.

– Но не мастерски, конечно, как мама, – уточнила дочь и добавила: – Настоящую пырьевскую игрушку может создать только она.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×