Молодым – дорогу и подмогу
«Нашей писательской организации 55 лет, – говорит её председатель Вера Кобзарь. – За это время она многое пережила: трудный период становления, радость творческих взлётов и досадные кризисы. Но неизменной оставалась приоритетная задача белгородских литераторов – воздействие на умы и сердца молодёжи, выявление новых талантов, забота о подготовке достойной смены».
Что удалось сделать на этом приоритетном направлении? Ведь новые капитаны штурвал писательской организации взяли совсем недавно – в начале нынешнего года.
«При отделении Союза писателей создали молодёжную секцию, – перечисляет Вера Петровна. – Провели региональный фестиваль молодых дарований «ЛитАртФест». Совмест-но с Белгородским Домом детского творчества и Литературным музеем организовали областные конкурсы художественного слова. С Домом детского творчества, с которым, кстати, мы заключили соглашение о сотрудничестве, устраивали мастер-классы в Алексеевском, Грайворонском округах и Красногвардейском районе. Начинающих авторов приглашаем на литературные консультации, и они регулярно к нам приходят».

«Тимошечка» родился!
Понятно, что авторы, особенно начинающие, хотят как можно скорее увидеть своё творение напечатанным. И многие уже увидели. В частности, в литературно-художественном «Молодёжном альманахе». В нём и стихи, и проза.
«В альманахе «Светочъ» появилась рубрика «Страничка для детей» – литература должна входить в нашу жизнь с самого раннего возраста. Только что забрали из типографии «новорождённого» – первый номер журнала для детей дошкольного возраста «Тимошечка», – сообщает Вера Кобзарь. – Он посвящён памяти нашего коллеги Юрия Макарова. Это была его идея – создать такое издание при нашем отделении Союза писателей».
В правлении Белгородского Союза гордятся успехами молодых авторов. Они несомненны. Вышли книги Юлии Калининой «В зареве войны», Оксаны Ращупкиной «Белоснежный ёж», Андрея Бирюкова «Капля огня», Юлии Рядинской «Домик у моря», Евгения Бакало «Девятый круг».
Глеб Кривошеев из старооскольской молодёжной студии «Творческий фонарь» отличился на семинаре молодых прозаиков в тургеневском родовом гнезде Спасское-Лутовиново и получил средства на издание своей книги. Максим Кукоба из этой же молодёжной студии поступил в Литературный институт.
«За год издано три десятка работ, в стадии печати ещё десять рукописей. Причём среди авторов членов Союза писателей чуть более трети, остальные не состоят в нём и в большинстве своём публикуются впервые, в том числе молодые авторы», – отмечает Вера Кобзарь.

Важнейшее из искусств
«Известно крылатое выражение о том, что из всех искусств важнейшим является кино. Родилось оно на заре советской власти. Тогда значительная часть населения была неграмотна, и с кино ничто не могло сравниться по широте охвата и силе воздействия на аудиторию», – говорит заместитель председателя писательской организации Сергей Бережной.
«Но вот парадокс, – продолжает он, – сегодня все грамотные, а доступ к хорошей литературе у людей ограничен – нет возможности издавать книги большими тиражами, так как цены на бумагу и печать известно какие. Потому мы стали искать новые формы работы и обратились к киноискусству».
Сняты и представлены в социальных сетях фильмы о писателях-фронтовиках Леониде Малкине и Владиславе Шаповалове. Совместно с Литературным музеем подготовили видеозапись произведений земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне. Их стихотворения и прозу читает актёр Олег Киданов. Есть планы снимать и художественные фильмы по произведениям белгородских писателей.
Сейчас идёт работа над полнометражным художественным фильмом «Пушка». Сценарий по своему одноимённому очерку написал Сергей Бережной – по настойчивой просьбе режиссёра киностудии «Огненный рубеж» Дара Шиляева. В числе актёров – народный артист России Юрий Назаров.
«Название «Пушка» – рабочее, – уточняет сценарист, – с окончательным ещё не определились. Сняты две части, в настоящее время идёт монтаж отснятого материала, весной начнём съёмки третьей части. Оператор-постановщик киностудии Виктор Меркулов уже готов к этому».
Почему именно с «Огненным рубежом» белгородские писатели заключили соглашение о съёмках фильмов? Потому что студия зарекомендовала себя очень профессиональными работами военно-патриотической тематики.

Воспитывать патриотов
«Да, военно-патриотическая тематика у нас тоже в приоритете. Необходимость, значимость духовно-нравственного воспитания молодого поколения ни у кого не вызывает сомнений, – отмечает заместитель председателя регионального отделения Союза писателей Геннадий Алёхин. – Тем более, как показывают опросы общественного мнения, около 60 процентов молодых людей не видят для себя моральных авторитетов. Они слабо знают литературных героев прошлого, подвиги своих прадедов в годы Великой Отечественной, а также настоящих героев нынешнего времени. Ведь, к сожалению, в последние десятилетия практически никто предметно и основательно мировоззрением молодёжи не занимался. И роль литературы в исправлении этой ситуации трудно переоценить. Вот что о её миссии в современном мире сказал писатель-фронтовик Юрий Бондарев:
«Это великое переселение из мира внешнего в мир внутренний… Ей [литературе] дано проводить всеобщую ревизию совести, порицать мировой порок безразличия друг к другу, жестокость, алчность, варварское соперничество с самой природой. Словом начинались ненависть, войны, вражда, национализм, разрушались стыдливость, чистота, мораль, целые культуры. Но словом увеличивались и любовь, и раскаяние. Словом начинались великие революции, новые эпохи, прекрасные книги, благословенная тишина мира».
Что ещё можно сказать об участии областной писательской организация в этой миссии?
Изданы книга «Мы помним» – свое-образный семейный полк родных и близких белгородских писателей, о чём наша газета уже рассказывала, сборник белгородских литераторов-фронтовиков «Строка, рождённая войной», вторая часть художественных очерков Сергея Бережного «Возвращённые имена» – о советских воинах, погибших и оставшихся без вести пропавшими, но потом возвращённых из небытия и занявших подобающее место в плеяде героев Великой Отечественной. Вышел третий номер литературно-патриотического альманаха «Пересвет».
«На страницах наших альманахов кроме белгородцев широко представлены прозаики и поэты из Черноземья, Донбасса, Москвы и Санкт-Петербурга, – подчёркивает Алёхин. – Договорились об обмене материалами для публикации в альманахах Северной Осетии, Тамбова, Нижнего Новгорода, Донецка».
« А в канун Нового года, сообщил он, – я привёз из Москвы декабрьский номер литературно-художественного журнала Министерства обороны «Воин России», где опубликована подборка произведений белгородских поэтов и прозаиков».
Фото Павла Колядина и из архива Сергея Бережного









