21 декабря 2020,  10:54

МХК «Белгород» победил череповецкий «Металлург ВО» в серии буллитов

МХК «Белгород» победил череповецкий «Металлург ВО» в серии буллитовФото: Юрий Боград

Белгородские хоккеисты закрепились на восьмом месте НМХЛ.

Очередной матч Национальной молодёжной хоккейной лиги «Белгород» провёл дома 20 декабря. Перед игрой белгородцы шли на 9-м месте турнирной таблицы, а «Металлург ВО» на 12-м.

К середине первого периода гости повели 2:0 – шайбы на счету Матвея Андреева и Андрея Аксёновского. До перерыва хозяева один гол отыграли, отличился Богдан Пономаренко. В начале второй трети Илья Бачурин сравнял счёт, а перед перерывом Алексей Смирнов вывел «Белгород» вперёд.

В третьем периоде Антон Багаев сделал счёт 3:3, и, несмотря на обилие голевых моментов, больше в основное время зрители заброшенных шайб не увидели. Овертайм победителя тоже не выявил, а в серии буллитов больше повезло хозяевам льда: победный гол – на счету Арслана Ямалова.

Главный тренер «Белгорода» Андрей Романов после матча сказал «БелПрессе», что первый период его команда провалила:

«Потом поговорили в раздевалке и на второй период вышли с другим настроем. Не до всех доходит, что нужно играть от начала до конца. Но за очки ребятам спасибо. Про буллиты: у нас есть два-три штатных буллитёра, остальных назначаем по ходу игры».

Наставник «Металлурга» Алексей Багичев готовил своих хоккеистов к быстрой и техничной игре:

«Ребят сразу предупредили, что команда Белгорода хорошо катается и много забивает. Нас подвела нереализация голевых моментов. В целом игрой доволен, понравились самоотдача ребят, соперника – с победой».

Игроки обеих команд посетовали на плохую реализацию моментов.

«В начале матча играли как‑то расслабленно, а после разговора в раздевалке вышли на лёд с другим настроем. Тренер сказал, чтобы мы насели на ворота соперника – это у нас получилось, мы создавали моменты, но мало забивали», – сказал форвард «Белгорода» Алексей Смирнов.

Нападающий «Металлурга ВО» Никита Луганцев признался, что матч начали довольно неплохо, но подвела неудачная игра в защите и ненужное удаление:

«Во втором периоде «Белгород» стал нас поддавливать, а в третьем мы перехватили инициативу, создавали моменты, но подвела нереализация. Если бы забили хотя бы треть моментов, мы бы победили».

После этой победы «Белгород» остался на восьмом месте турнирной таблицы. Следующий матч белгородцы проведут дома 22 декабря против «Тверичей».

«В Твери мы проиграли, поэтому на последнюю игру в этом году будем хорошо настраиваться. «Тверичи» – молодая амбициозная команда, легко не будет», – считает Романов.

Начало матча – в 19:00.