26 декабря 2019,  11:06
 2054

МХК «Белгород» ушла второй на новогодние каникулы

МХК «Белгород» ушла второй на новогодние каникулыФото: Юрий Боград

В завершающем матче года белгородские хоккеисты разгромили «Брянск» со счётом 4:0.

Последние матчи 2019-го Национальной молодёжной хоккейной лиги прошли в Белгороде 24 и 25 декабря. Перед ними «Белгород» шёл на втором месте конференции «Запад», а «Брянск» – на третьем.

В начале первой игры счёт открыл защитник хозяев Матвей Пименов. До перерыва гости его сравняли, а во втором периоде вышли вперёд. Белгородцы отыгрались благодаря первому в сезоне голу Алексея Шумилова – 2:2. В третьем игровом отрезке на площадке шла равная борьба, но забивали только брянчане – они победили 4:2. В этом матче одноматчевую дисквалификацию и штраф 3 000 рублей за удар соперника клюшкой заработал нападающий «Белгорода» Павел Дёмин.

Во второй встрече практически весь матч на льду доминировали белгородцы. Они почти в два раза превзошли брянчан по броскам в створ ворот – 42:24. Хозяева забивали в каждом периоде. Счёт открыл Александр Кравцов, удвоил его Дмитрий Козлов, а завершили дело разгромом Шумилов и Никита Канаплин – 4:0. Козлов набрал в этой встрече сотое очко в карьере.

Наставник «Белгорода» объясняет поражение в первом матче тем, что «Брянск» больше хотел выиграть.

«У брянской команды было четыре поражения подряд, и вчера у них было больше желания выиграть. А сегодня поговорили с ребятами, хотели сделать праздник к Новому году нашим болельщикам и закончить год на хорошей ноте. Они это сделали. Поздравляем «Брянск» и всю Лигу с наступающим, спасибо за прошедший год», – сказал Андрей Романов.

По словам главного тренера «Брянска» Александра Богатырёва, во второй игре «Белгород» прибавил в скорости, а его подопечные не использовали свои моменты:

«Когда пропустили две шайбы, игра пошла совсем по‑другому, два гола очень сложно отыграть. В первой игре у нас было желание победить, а во второй… Это молодёжь – сегодня так, завтра по‑другому, точно так же, как и у «Белгорода» в этих матчах. Поздравляю их с наступащим».

Игроки «Белгорода» списали поражение в первой игре на болезнь.

«Брянск – хороший соперник. У нас вчера у половины команды была температура. Сегодня доктор всех подлечил. Порадовали себя, болельщиков, тренеров – в Новый год с хорошим настроением. Какой‑то особой тактики на игры с «Брянском» не было – играть в атаке, забивать и не пропускать голы. Сегодня вратарь поймал кураж, спасибо ему», – сказал Анатолий Малевич.

После этих матчей «Белгород» остался на втором месте турнирной таблицы. Следующий матч белгородская молодёжка проведёт 11 января в Череповце против «Металлурга ВО», который идёт на третьей строчке конференции «Восток».