17 июня 2019,  14:42
 2699

Белгородская школьница завоевала 7 медалей на Кубке мира по кикбоксингу

Белгородская школьница завоевала 7 медалей на Кубке мира по кикбоксингуАрина Кирик и Алексей Потеряхин в РиминиФото: архив Алексея Потеряхина

В составе сборной России Арина Кирик взяла 3 золотых и по 2 серебряных и бронзовых медалей.

Кубок мира Bestfighter проходил в итальянском городе Римини с 13 по 16 июня.

Золото 13-летняя Арина выиграла в весовой категории до 42 кг в разделе «кик-лайт». А поскольку в кикбоксинге спортсмены имеют право во всех боевых разделах выступать ещё и в более тяжёлой весовой категории, к золоту в кик-лайте Арина добавила еще две медали высшей пробы в разделах «поинтфайтнг» и «лайт-контакт», а также по два серебра и бронзы в весе до 45 и 46 кг.

«За два дня Арина провела 12 боёв. Соперников в каждой весовой категории было много – из Германии, Венгрии, Болгарии, Италии, Франции, Боснии и Герцеговины. Всё победы дались с большой борьбой – борьбой с соперником и судьями. Никто не хотел, чтобы мы выигрывали. Было очень сложно!» – рассказал тренер спортсменки Алексей Потеряхин.

Арина учится в белгородской школе № 35, кикбоксингом занимается пять лет в клубе кикбоксинга «Бумеранг» городской спортшколы № 4. За последний год она выиграла первенство России в разделе «фулл-контакт», завоевала два золота на турнире «Афинский вызов» в Греции и два серебра – на Евразийских юношеских играх боевых искусств, а также медали региональных и всероссийских турниров.

«К Кубку мира мы начали серьёзно готовиться почти за год до соревнований. Знали, что конкуренция будет очень серьёзная. Проводили по две тренировки в день, а в выходные – и по три. Чтобы быть первыми, нужно много трудиться, – подчеркнул тренер. – По итогам этого турнира наш клуб «Бумеранг» пригласили на кубок Европы, который пройдёт в Италии в январе 2020 года, и на Кубок в феврале-марте в Ирландии. Главное – найти средства на поездку…»

Отличились на Кубке мира и воспитанницы областной спортшколы олимпийского резерва № 1, регионального Центра спортивной подготовки и городской спортшколы № 4: золото на счету Анастасии Белюченко, Ангелины Копытовой, Марии Назиной, Анны СамыгинойЕвгении КурбатовойЖанны Кудрявцевой, Карины Дрокиной и Софьи Сарваевой. Девушки добавили в копилку сборной ещё и серебро, и бронзу. Также второе место заняли Валерия Матвиенко и Анна Козуб.