19 апреля 2018, 11:01
 Александр Куликов 932

Пока третьи. «Энергомаш» после зимнего перерыва набрал четыре очка из шести возможных Фото Юрия Бограда
  • Александр Куликов

Футбола в Белгороде не было пять месяцев. За это время флагман белгородского футбола «Энергомаш» провёл всего три товарищеских матча. Всё из-за того, что наш футбольный клуб не поехал на южные сборы и тренировался дома. В Курске белгородцы сыграли с «Авангардом-2» и выиграли со счётом 7:0.

Ответный матч эти команды провели в Шебекино. И снова сильнее оказались заводчане – 4:1. Ещё одну встречу сине-белые провели со старооскольским «Металлургом-ОЭМК». Её они тоже выиграли – 3:0. Лучшим бомбардиром перерыва стал нападающий Дмитрий Михалицын – он забил семь мячей.

Зимой клуб покинули четыре футболиста. Полузащитник Максим Бурченко завершил карьеру и теперь тренирует детей в структуре «Ростова». Виктор Сергеев до конца сезона будет играть в Футбольной национальной лиге за нижегородский «Олимпиец». Там он уже забил два гола и стал лучшим футболистом марта по версии болельщиков. Молодые форварды Александр Саплинов и Дмитрий Джариашвили расторгли контракты с клубом по соглашению сторон. Первый пошёл на повышение, но пока просит не афишировать, куда перешёл. Остаётся лишь ждать, когда сможем увидеть его в Премьер-лиге или ФНЛ. Как дальше пойдёт карьера Джариашвили – неизвестно.

Пополнили состав сине-белых воспитанники шебекинской Академии футбола – полузащитники Егор Прилепский и Евгений Черкес, а также нападающий Денис Грибанов.

«Энергомаш» возобновил чемпионат 7 апреля в Липецке. В матче против местного «Металлурга» белгородцы имели больше шансов на победу, чем хозяева, и могли забить гол уже на первой минуте встречи – Михалицын не реализовал выход один на один с вратарём липчан. Но почти сразу после этого гости открыли счёт: Артём Малахов отобрал мяч в центре поля у игрока «Металлурга», прошёл по флангу и прострелил в штрафную площадь, где Владислав Фасхутдинов замкнул передачу – 1:0.

Хозяева отыгрались в середине первого тайма: после навеса со штрафного Руслан Ахвледиани головой сравнял счёт. За оставшееся время обе команды создали по несколько опасных моментов, но забить гол никто не смог – 1:1.

14 апреля футбол вернулся и в Белгород. Матч с саратовским «Соколом» собрал на трибунах около полутора тысяч человек, которые увидели один гол. Его в середине второго тайма со штрафного забил защитник сине-белых Сергей Тонких.

После этой победы «Энергомаш» переместился на третью строку группы «Центр» второго дивизиона. Первое место недосягаемо – московский «Арарат» опережает белгородцев на 19 очков.

А вот «Рязань», которая идёт на втором месте, имеет преимущество в шесть очков. До конца чемпионата ещё семь матчей, так что за серебро сине-белые ещё поборются.