Александр Куликов 1490

Последняя надежда. У «Энергомаша» остаётся шанс получить путёвку в ФНЛ

Последняя надежда. У «Энергомаша» остаётся шанс получить путёвку в ФНЛ Фото Юрия Бограда
  • Александр Куликов

За прошедший месяц белгородцы провели пять матчей, причём выиграли лишь в двух, а в турнирной таблице опустились с первого места на третье. Рассказываем, как и почему это произошло.

Крах в Пензе

16 апреля сине-белые отправились в Пензу к местному «Зениту». Уже к 25-й минуте гости вели со счётом 2:0. Дублем отметился полузащитник Роман Концедалов (один гол он забил с пенальти). Роман мог бы оформить и хет-трик, но второй его удар с точки отразил вратарь «Зенита» Олег Суворов. В концовке первого тайма зенитовцы один мяч отквитали, и дальше забивали только они.

За десять минут до конца игры хозяева с пенальти отправили в ворота белгородцев второй мяч. И после этого «Энергомаш» поплыл. Полузащитники «Зенита» Кирилл Муромцев и Александр Закарлюка довели счёт до 4:2, а в промежутке между этими голами белгородцы снова не реализовали пенальти — на этот раз неточен оказался Виктор Сергеев.

Ничья в Раменском

Следующий матч «Энергомаш» провёл 23 апреля в Раменском против «Сатурна» — третьего на тот момент в группе «Центр». В этой встрече немногочисленные зрители на трибунах голов не увидели. Но «Энергомаш» лишился своего основного правого защитника Артёма Самсонова — ценой травмы он остановил проход соперника к воротам и выбыл до конца сезона.

Этот матч стал для белгородского клуба 50-м на профессиональном уровне. Во всех играх на поле выходили вратарь Андрей Рыжиков и полузащитники Дмитрий Самойлов и Олег Калугин.

Дерби

30 апреля белгородцы на своём поле принимали курский «Авангард». Перед игрой команды в таблице разделяли три очка: куряне шли на первом месте, а белгородцы на втором.

Выбор времени проведения матча вызвал много вопросов у болельщиков: в этот же день одно­временно с игрой в Белгороде в Москве проходил главный матч тура Премьер-лиги между московскими «Спартаком» и ЦСКА. Но даже несмотря на это, около трёх тысяч болельщиков пришли на стадион «Энергомаш», чтобы поддержать свой клуб. И они не пожалели о своём выборе: чернозёмное дерби прошло под диктовку хозяев. В середине первого тайма Виктор Сергеев заработал уже третий пенальти за три игры. На этот раз Концедалов с одиннадцати метров не промахнулся.

Во втором тайме пенальти били уже куряне. Их капитан Денис Синяев тоже оказался точен — 1:1. В какой‑то момент дело едва не дошло до драки: Артём Семейкин грубо сыграл против курского футболиста, и обе команды бросились выяснять отношения. Страсти на поле погасил арбитр.

А на 55-й минуте Сергеев вышел один на один с вратарём, но его сбил защитник курян Алексей Форопонов. Снова пенальти, и Концедалов оформил дубль. За 15 минут до финального свистка Сергеев поставил точку в матче — 3:1.

После матча главный тренер курян Игорь Беляев сказал, что белгородцам просто больше повезло, а комментировать судейство он отказался. Его визави Виктор Навоченко остался доволен игрой своих подопечных и отметил несколько хороших комбинаций. А автор дубля Роман Концедалов заявил, что его команда полностью переиграла соперника. «Энергомаш» догнал «Авангард» в таблице.

Лидерство

7 мая в Белгород приехала играть «Калуга». На 26 й минуте Самойлов, который проводил сотый матч за белгородцев, отдал точную передачу Концедалову, и тот с линии штрафной открыл счёт. На этом какие‑то осознанные действия у «Энергомаша» прекратились, что привело к ответному голу во втором тайме — отличился вышедший на замену Денис Сёмин. Но три очка в этой встрече белгородцы всё же взяли: на 94-й минуте Александр Саплинов обыграл в штрафной защитника и пробил, а мяч, зацепив капитана курян Юрия Дубровина, влетел в ворота — 2:1. За несколько минут до этого Концедалов получил травму и отправился на скамейку запасных — замен у «Энергомаша» не осталось. «Авангард» же в этот день поделил очки с «Рязанью» и пропустил Белгород на первое место.

Лазарет

14 мая белгородцы играли на выезде в Москве с «Торпедо» — единственной командой «Центра», которая рвётся в Футбольную национальную лигу. Этот матч стал сотым за «Энергомаш» для полузащитника Калугина. Состав белгородцев в этот раз выглядел более чем странно: в основе играли Артём Цыгулев, Дмитрий Джариашвили и Денис Белобаев, который сменил ампула полузащитника на игрока обороны.

«Знающие люди» утверждают, что таким образом «Энергомаш» слил матч, проиграв 0:2. «Экспертам» и невдомёк, что Колесников вышел на поле с температурой, а Сергеев и Фасхутдинов даже не поехали на игру — заболели. После поражения в Москве «Энергомаш» откатился на третье место, уступив «Авангарду» и «Торпедо». Восемь сине-белых сейчас травмированы. И маловероятно, что кто‑то из них восстановится до конца сезона.

Надежда на выход в ФНЛ ещё теплится. Хотя до конца турнира осталось всего два матча, «Торпедо» и «Авангарду» предстоит играть друг с другом. Так что «Энергомашу» ещё может повезти.