Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 сентября 2015, 12:01
 Редакция 1337

Государство – это ты

Почему можно и нужно сообщать о неуплате налогов

Государство – это ты
  • Редакция

«Заплати налоги и спи спокойно», «пора выйти из тени», «каждый обязан платить законные налоги и сборы» – бесхитростные призывы налоговой службы родом откуда-то оттуда, из благополучных 2000-х. Экономика росла, уровень жизни – тоже, нефть стоила 150 долларов за баррель, а предприниматели получали заказы – государственные и коммерческие. Фискальные органы тем временем учили предпринимателей, чьи понятия о бизнесе сформировались в 90-е, выходить из тени и выстраивать честные отношения с государством.

Кто-то из этой тени вышел. Но многие – остались. Об объёмах российской теневой экономики спорят эксперты. В любом случае понятно, что речь идёт о гигантских суммах денег. Денег, которые мог бы получать бюджет. Мог бы, но не получает.

О теневой экономике знает каждый из нас. Сосед, зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, нанимает людей без оформления трудового договора и платит им «в конверте». Ваш двоюродный брат работает на складе с официальной зарплатой 8 тысяч рублей, а получает втрое больше, но по преимуществу «серым налом». Подруга дочери, купившая недавно иномарку, официально считается безработной, но на жизнь не жалуется: рисует дизайны интерьеров прямо у себя дома, отправляет результаты через Интернет, а потом каким-то образом обналичивает поступающие онлайновые платежи. Знакомо, не так ли?

Эти люди уклоняются от налогов. А значит, нарушают закон. Мы прекрасно об этом знаем. Но молчим. Не из страха, конечно. Просто потому что не считаем такие нарушения закона чем-то зазорным. Вот если бы соседка у нас сто рублей из кармана вытащила –
это да. А государство на сто тысяч обмануть – это ж святое дело!

Возможно, истоки такой терпимости и даже симпатий к тем, кто способен обвести вокруг пальца родное государство, лежат в советском прошлом. «Всё кругом народное – всё кругом твоё!» – втолковывали населению строители светлого будущего. Население, однако ж, воспринимало лозунги со скепсисом:

«Если всё народное – значит, всё ничьё! Что домой утащено – только то твоё!»

Прежний социальный опыт породил в нас миф о том, что государство – это нечто аморфное и почти виртуальное. Следовательно, и обманывать его – это совсем не то же самое, что обкрадывать ближнего. Но так ли это на самом деле?

Представьте себе простую ситуацию. Вот у вас семья. Жена работает учителем, муж – сантехником в ЖЭКе. Платите налоги, отдавая государству 13% от зарплаты. На эти деньги государство финансирует школу, в которой учится ваша дочь. Начисляет зарплату врачу, который примчится на скорой помощи, когда вам станет плохо. Ремонтирует дорогу, чтобы вы не оставили на дороге подвеску, когда поедете в гости. Вы получаете государственные услуги за свои деньги.

А за забором – сосед. Он налоги не платит. Или почти не платит. У него зарплата в конверте – и его устраивает. Жена у него фрилансер: зарабатывает неплохо, но налоговикам о её доходах ничего неизвестно. Эта семья получает те же самые государственные услуги – только не за свои, а за ваши деньги. И вместе с вами, понятное дело, костерит всех и вся, потому что в школе никак не закупят новые учебные пособия, машина скорой помощи ломается по пути на вызов, а дороги на вашей улице давно пора обновить. И никому – ни вам, ни соседям – не приходит в голову, что количество и качество любых (в том числе государственных!) услуг зависит от объёма ресурсов, которыми провайдер услуг (в нашем случае – государство) располагает.

Знаете, как повёл бы себя на вашем месте среднестатистический житель Германии? Он сдал бы вашего соседа властям – как жулика и вора. Потому что он понимает: сосед не украл деньги у государства, а залез к нему в карман. Немец знает: государство – это он сам. Каждый из нас платит за то, что живёт в государстве и пользуется его благами. Более того, между благополучием конкретной территории и средней «белой» зарплатой на этой территории существует прямая корреляция.

Что делать, если платить не хочется? Наверное, нужно уходить во «внутреннюю эмиграцию». Хорошо, не хочешь – не плати. Но тогда не надо ездить по дорогам, которые построили за деньги твоего соседа. Не надо отправлять ребёнка в школу, которую финансирует сосед. Не надо вызывать врача, если у жены схватит сердце. Прекрати любые отношения с государством, если таков твой выбор. Такая «эмиграция» возможна – правда, при условии, что вы готовы жить при первобытнообщинном строе в компании с затерявшейся в сибирской тайге Агафьей Лыковой.  

В этом году губернские власти развернули целую кампанию по повышению уровня зарплаты. Бизнесмены жалуются: их вызывают на комиссии и настоятельно просят довести среднюю зарплату на предприятии минимум до 20 тысяч рублей. Работодатель жалуется, что, мол, денег нет. А деньги есть – просто они надёжно спрятаны от государева ока. В ряде случаев их просто не может не быть. К примеру, предприятие получает контракт на ремонт дороги. Объём финансирования известен: достаточно заглянуть на сайт госзакупок. Объём ресурсов, которые требуются для строительства, специалистам тоже примерно понятен. Средняя зарплата дорожного строителя тоже секретом не является. А зарплата по бухгалтерской ведомости – ниже, чем у уборщицы в детском саду (кстати, угадайте, какую пенсию будет получать впоследствии этот здоровый мужик, вкалывающий на дорожных работах под палящим солнцем?)

Работодатели плачут, жалуются, сетуют... А потом вытирают слёзы и – о чудо! – подписывают с властями соглашения, в которых-таки обязуются повысить зарплату до оговорённого минимума. И это – в условиях снижения покупательной способности населения, падения объёмов заказов и на фоне не слишком благоприятных экономических условий!

Аналогичная ситуация – у фрилансеров, которые якобы «безработные». Стоит найти к ним подход – и они тоже начинают платить. Немного. Нехотя. Но платят.

Отсюда вывод: деньги есть – и у бизнеса, и у фрилансеров. И немецкий подход – «настучать» на соседа, который прячет доходы, или «заложить» работодателя, который платит вам «серым налом», – уже не кажется недостойным занятием, как это виделось  несколько лет назад.

Знаете, как появились государства? Древние люди собрались в некую общность и договорились жить по правилам, которые всех устраивают. С тех пор мало что изменилось. Мы живём в одной стране, потому что договорились друг  с другом жить по Закону. По правилам. Те, кто не платит налоги, эти правила нарушают. И потому атмосфера нулевой терпимости по отношению к ним (позаимствованная, кстати, у «цивилизованного Запада», на опыт которого любят ссылаться нашедшие в нём идеал либерально мыслящие бизнесмены) выглядит вполне оправданной.

Государство – это не «они». Государство – это ты. Невозможно обокрасть государство, не обокрав тебя.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×