Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
25 февраля 2015, 12:28
 4055

Правительство области занимается вопросом поднятия зарплат на 20 %

Правительство области занимается вопросом поднятия зарплат на 20 %
  • Новость

Региональные власти намерены реализовать идею губернатора Евгения Савченко о повышении заработных плат в Белгородской области на 20 % в течение 2015 года и поднятии минимальной планки зарплат до 20 тысяч рублей.

Глава региона в ходе отчёта перед областной Думой 19 февраля предложил реализовать в регионе программу «20+20», по которой белгородские организации должны в течение года поднять зарплаты на 20 %, а минимальный размер её довести до 20 тыс. рублей. Губернатор связал такие меры с необходимостью поддержать уровень доходов белгородцев в условиях инфляции, которая в этом году может составить 20–25 %.

Первый вице-губернатор Валерий Сергачёв на прошедшем 24 февраля заседании регионального правительства заявил, что власти уже начали собирать статистику по реальному уровню зарплат на предприятиях области. К этой задаче подключились все центры занятости. Кроме того, правительство намерено собрать планы предприятий по увеличению зарплат в 2015 году.

«Мы должны знать среднюю зарплату по всем юридическим лицам в Белгородской области», – отметил Евгений Савченко, попросив обратить внимание на компании, где зарплата будет ниже 20 тыс. рублей.

В работу по повышению зарплат на 20 %, по мнению губернатора, могут включиться отстаивающие интересы работников профсоюзы, чтобы сделать программу «20+20» максимально публичной.

«Я прошу, чтобы по программе вёлся чёткий мониторинг», – добавил Евгений Савченко.

– Программа уже обсуждается в Интернете. Отзывы разные. И пессимистические, и оптимистические, – рассказал Валерий Сергачёв.

– Интернет понятен. Там очень широкий спектр мнений, – отметил Евгений Савченко.

– Народ-то за. Просто люди сомневаются, что удастся повлиять на предприятия, – продолжил первый вице-губернатор.

– Правильно делает. А для нас это будет стимул, – заключил глава региона.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×