Губернатор Гладков поздравил с наступающим 8 Марта семьи белгородских военнослужащих

-
Новость
-
Новость
Накануне праздника Вячеслав Гладков побывал в гостях у семьи военнослужащего Владислава Михайличенко, погибшего при выполнении боевой задачи во время СВО.
Командир разведывательного взвода отдельной мотострелковой бригады погиб в октябре 2022 года. Михайличенко участвовал в спецоперации с её начала. Он посмертно награждён орденом Мужества.
«Мы должны продолжить дело нашего сына в память о нём, а он у нас был настоящим патриотом, отзывчивым другом, любящим ребёнком. Наша задача – найти единомышленников и поддержать тех, кто особенно нуждается в этом, поддержать женщин и детей, семьи военнослужащих, мобилизованных. Проблем много, но их все нужно решать системно, вместе с другими общественными организациями», – рассказала мама Владислава Лилия Михайличенко.



В память о своём старшем сыне она занялась общественной деятельностью: с 2023 года возглавила отделение Комитета семей воинов Отечества в Белгороде.
Вячеслав Гладков отметил, что у нас в регионе патриотическое воспитание на достаточно хорошем уровне, но усиление работы необходимо, чтобы все планы выполнялись:
«Вы вместе с вашим супругом вырастили настоящего героя, достойного сына, который одним из первых встал на защиту нашей Родины. На особом контроле с депутатским корпусом у нас вопрос увековечивания памяти о наших воинах, чтобы память об их заслугах была вписана в большую историю региона».
Губернатор пообещал посодействовать в отправке запроса в Минобороны РФ для того, чтобы семье Михайличенко вручили медаль «За отвагу» – к этой награде военнослужащий был представлен ещё при жизни.



В этот день глава региона навестил и семью мобилизованного Дмитрия Филоненко в Белгороде. До частичной мобилизации в сентябре 2022 года он работал в охране завода «Энергомаш».
Работодатель сохранил среднюю зарплату сотруднику на время его службы, все необходимые федеральные и региональные выплаты семья получила.
Сейчас Дмитрий в составе медицинской роты находится под Луганском. Во время службы возвращался в Белгород на 10-дневный отпуск. Мама бойца Наталья Николаевна активно занимается волонтёрской деятельностью.
«Дорогие ребята, наши защитники. Сейчас поздравляем ваших близких с наступающим 8 Марта. Понимаем, что вы переживаете, что не можете сделать этого сами. Мы рядом. Как я вам обещал, когда мы встречались на плацу, что всё, что в наших силах – мы сделаем. Самое главное – мы вместе с вами и ждём, когда все вместе сможем вернуться к мирной жизни», – записал видео для военнослужащих Вячеслав Гладков.