12 февраля 2024,  12:00

Победная серия «Белогорья» увеличилась до семи матчей

Победная серия «Белогорья» увеличилась до семи матчейФото: vk.com/belogorievolley (архив)

На этот раз белгородский волейбольный клуб обыграл в пяти партиях новосибирский «Локомотив» – одного из лидеров чемпионата России.

Центральный матч 22-го тура российской волейбольной Суперлиги прошёл 11 февраля в Туле. Белгородцы шли на 4-м месте, а новосибирцы – на 2-м.

В первой партии белгородцы блестяще играли на блоке. Уйти в отрыв им удалось в концовке за счёт тройного блока – 19:16. А партию «львы» взяли со счётом 25:23. Во втором сете у «Белогорья» что‑то пошло не так, и «железнодорожники» выиграли 25:16.

В третьем «львы» уступали 14:16, но после попадания Ильяса Куркаева в куб и эйса Павла Тетюхина счёт сравнялся. Команды поочерёдно выходили вперёд на 1–2 очка, но в концовке атака Мохаммеда Аль Хачдади и подача навылет от Тетюхина принесли «Белогорью» победу – 27:25.

В четвёртой партии шла такая же напряжённая игра. Её выиграл «Локомотив» 25:23, доведя дело до тай-брейка.

Победная серия «Белогорья» увеличилась до семи матчей - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley (архив)

Аль Хачдади своим 5-м эйсом сделал «Белогорье» практически недосягаемым – 12:7, а подача в аут Омара Курбанова принесла «львам» победу – 15:13 и в итоге 3:2

Лучшим бомбардиром матча стал всё тот же Аль Хачдади – он набрал 29 очков (5 эйсов + 3 блока). Второй по результативности – Тетюхин – 15 баллов (2 + 0). Сразу трое новосибирцев набрали по 14 очков – Сергей Савин (1 + 2), Илья Казаченков (2 + 1) и Денис Карягин (1 + 1).

«От «Локомотива» всегда можно ждать сюрприз, и каждый может заменить каждого. Плюсом «Белогорья» была командная игра. За счёт характера сложные моменты перестояли. И уже не первую игру проявляем его. Думаю, мы идём в правильном направлении. Если даже что‑то не получается, не бросаем игру – это самое главное», – отметил старший тренер «Белогорья» Леонид Кузнецов на послематчевой пресс-конференции.

Наставник «Локомотива» Пламен Константинов назвал ключевой момент, который помог сопернику победить:

«Если бы не упустили инициативу, игра могла бы закончиться 3:1 в нашу пользу. Но надо отдать должное «Белогорью»: они бились за каждое очко и переломили ход третьей партии. Думаю, для них это был ключевой момент, который потом помог выиграть игру».

Капитан «Белогорья» Павел Тетюхин назвал матч самым тяжёлым за последнее время:

«Пока нет эмоций, только усталость. Думаю, из последних матчей этот эмоционально и физически самый тяжёлый: долгие розыгрыши, много защиты, энергозатратный волейбол с обеих сторон. Очень рад, что мы сегодня победили, надеюсь, что пойдём дальше вперёд. Все молодцы».

«Белогорье» обыграло всех призёров предыдущего чемпионата в трёх матчах подряд, но остаётся пока на 4-м месте. Следующий матч «львы» проведут 14 февраля в Туле против питерского «Зенита», идущего 7-м.