11 сентября 2023,  13:02

«Белогорье» начало сезон с двух побед и поражения

«Белогорье» начало сезон с двух побед и пораженияФото: Дмитрий Гайдашев

Белгородский волейбольный клуб в Санкт-Петербурге победил чемпиона России.

Сезон-2023/24 волейболисты «Белогорья» начали с игр на Кубке столетия, посвящённом столетию российскому волейболу. В нём участвует восемь лучших команд прошлого сезона, в котором «львы» стали четвёртыми.

«Белогорье» играет в группе А с питерским «Зенитом», «Зенитом-Казанью» и нижегородской АСК. Две лучшие команды каждой группы проходят в «Финал четырёх». Первый этап группового турнира состоялся 8–10 сентября в Санкт-Петербурге.

В первом матче белгородцы встретились с хозяевами площадки – «Зенитом». Капитаном «львов» перед турниром стал Павел Тетюхин. Его избрали командным голосованием, помощником вице-капитаном назначили либеро Валентина Кроткова. Ранее несколько лет капитаном у «львов» был Роман Брагин.

В первой партии «Зенит» начал уходить в отрыв после её середины и взял её со счётом 25:19. Второй сет успешнее начали гости, они повели 5:2, а ближе к концовке опередили соперника на 6 очков – 19:13. В итоге львы взяли сет – 25:22.

К концу третьей партии белгородцы вели 24:21, но серия ошибок привела к 26:28. В четвёртой игровом отрезке «львы» вели 17:13, но растранжирили преимущество – 23:25 и 1:3 в итоге.

Сразу три игрока набрали в матче по 18 очков: «лев» Станислав Малиев и зенитовцы Иван Яковлев и Павел Железняков – у всех по 1 эйсу. Иван Подребинкин и Иван Фёдоров заработали по 17 баллов и 1 эйсу, у Тетюхина 14 очков.

Для главного тренера «Белогорья» Александра Волкова этот матч стал дебютным во главе белгородской команды и в карьере:

«Для меня это первый полноценный тренерский опыт. Я не скажу, что сильно нервничал, просто вот этот момент, когда ты не можешь выйти на площадку и помочь команде, он, конечно, тяжёлый. Но пытался советами подсказывать ребятам», – сказал клубной пресс-службе после игры Волков.

На следующий день «львы» без особых проблем разобрались с АСК – 3:0 (25:19, 25:18, 25:17). Подребинкин набрал в этой игре 18 (3) очков, Руслан Галимов – 15 (2), а Тетюхин – 12.

Лёгкую победу Волков объяснил хорошо проделанной работой:

«Мы пока не сыгрывались никаким составом, с Романом Порошиным не было игровых эпизодов, поэтому я пытаюсь посмотреть всех. Доволен и теми, кто сегодня впервые вышел в стартовом составе, и вообще всей командой сегодня. Матч кажется лёгким только со стороны. На самом деле была проведена большая работа, чтобы он таким выглядел со стороны. Самое главное, что мы сыграли в свою игру».

В третий игровой день «львы» встречались с чемпионом России казанским «Зенитом», выигравшем предыдущие матчи со счётом 3:0. Всю первую партию «Белогорье» находилось в роли догоняющих, изредка сравнивая счёт – 21:25.

Во втором сете «львы» повели 6:4, но дали сопернику себя обойти – 9:10. Белгородцы собрались, снова вышли вперёд и к концовке партии повели в 5 баллов – 23:18. На этот раз финал сета они не провалили – 25:20.

Третья партия прошла в упорной борьбе. В ней казанцы вели 19:18, но «львы» смогли перебороть соперника и взяли её со счётом 25:22. В четвёртом сете борьба также шла до самого конца – 23:23. Затем Маслиев и бок Сергея Червякова и Подребинкина принесли «львам» волевую победу в матче – 25:23 и 3:1.

Больше всех очков в матче набрал Подребинкин – 22 (4). У казанцев Дмитрия Волкова 20 (1) очков, у Максима Михайлова и Михаила Лабинского – по 19, последний сделал 1 эйс.

После первого тура «Белогорье» с 6 очками занимает второе место. Второй тур пройдёт в Казани 22–24 сентября.