24 апреля 2023,  12:16

«Белогорье» обыграло нижегородскую АСК и поспорит за 5-е место Суперлиги

«Белогорье» обыграло нижегородскую АСК и поспорит за 5-е место СуперлигиФото: vk.com/belogorievolley

Белгородский волейбольный клуб в четвёртом полуфинальном матче победил АСК и выиграл серию со счётом 3:1.

Матч за 5–8-е места российской волейбольной Суперлиги между «Белогорьем» и АСК прошёл 23 апреля в Нижнем Новгороде. Хозяевам отступать было некуда – они проигрывали в серии со счётом 1:2, и, чтобы провести решающий матч в Туле, им нужно было выигрывать.

В первой партии нижегородцы успешно справлялись с задачей: вели 14:7, потом Артём Довгань заблокировал Ивана Подребинкина, сделав счёт 22:14, затем 24:16. Завершил сет Александр Пятыркин – 25:17.

Во втором сете «львы» не дали сопернику уйти в отрыв, а после подачи Довганя в аут повели 13:10. Блок Павла Тетюхина приблизил белгородцев к успеху – 19:16, а завершил партию подачей в аут Егор Сиденко – 25:21.

В третьем сете гости открыли счёт, но оторваться не смогли. У АСК травмировался блокирующий АСК Андрей Ананьев, а при 13:13 вышедший вместо него 42-летний Виктор Никоненко атакой вывел свою команду вперёд.

«Белогорье» обыграло нижегородскую АСК и поспорит за 5-е место Суперлиги - Изображение Фото: vk.com/belogorievolley

После эйса Пятыркина АСК повела 17:14. При 24:21 на подачу у «Белогорья» вышел Георгий Заболотников, «львы» отыгрались. Георгий завершил партию эйсом – 26:24.

В четвёртой партии команды попеременно выходили вперёд. В концовке АСК вела 23:22. Тетюхин сравнял счёт, а Мохаммед Аль Хачдади вывел «львов» на матчбол. Реализовать его сходу не удалось, в этом помог диагональный АСК Павел Железняков, пославший мяч в аут – 26:24, 3:1 в матче и 3:1 в серии.

Аль Хачдади с 27 очками (2 блока) стал самым результативным в матче. У Железнякова 21 (1 эйс + 1 блок) результативное действие, третий бомбардир – Пятыркин с 15 (1+3) баллами.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев отметил, что победить удалось на морально-волевых:

«После поражения в первом матче ничего не пришлось особого делать. Потренировались, сделали разбор ошибок. Команды в целом равны по силам друг другу. Один 2 эйса или 1–2 блока и всё – концовка партии может перевернуться».

Доигровщик «Белогорья» Павел Тетюхин рассказал о разнице между двумя гостевыми играми:

«В первом матче нас просто выносили с площадки. У АСК всё получалось, они были заряжены, мы как‑то подзатихли, хотя обычно у нас команда боевая. Но потом поговорили внутри команды, хорошо потренировались, настроились, вышли и дали бой».

Капитан АСК Виктор Никоненко считает, что его команду надломил провал в концовке третьего сета:

«Мы очень хорошо вели, но просто не смогли добить до пола один мяч. «Белогорье», конечно, тоже героически сыграло в этот момент, Заболотников творил чудеса даже в защите, хотя люди с его ростом редко в этом помогают».

Серия игр за 5-е место пройдёт до трёх побед. «Львы» ждут в соперники сосновоборское «Динамо-ЛО» или новоуренгойский «Факел». Сейчас в серии ведёт последний – 2:1. Четвёртый матч между ними состоится 24 апреля.