17 июля 2014, 09:51
 1860

20 очков белгородца Мусэрского позволили сборной России победно стартовать в финале Мировой лиги Фото сайта FIVB

Сборная Ирана была очень близка к первой в своей истории победе над россиянами. Их лидер, диагональный Гафур, набрал 30 очков. Мусэрский наколотил на 10 очков меньше, зато он реже промахивался. Итог – 3:2 (18:25, 25:18, 25:21, 35:37, 15:8) в пользу России. Однако завоёвано два очка вместо трёх желаемых.

Вслед за тем как счёт по сетам сравнялся после марафонской четвёртой партии, а на тай-брейке иранцы повели 5:1, сенсация почти созрела. Но именно в эти минуты блокирующий «Белогорья» показал свой лучший волейбол. После серии мощнейших подач Дмитрия Мусэрского защита противника развалилась, и наши нападающие добили деморализованного соперника. Второй белгородец – Дмитрий Ильиных – в итоге набрал 10 очков.

Справедливости ради надо отметить, что лучшим доигровщиком нашей сборной был Сергей Савин – до того момента, как получил травму. Так что Ильиных, успевший остыть на скамейке запасных, был спешно снова брошен в бой. Третий белгородец, Артём Смоляр, на площадку не выходил. Ну а сам матч длился более двух с половиной часов и отнял массу сил и нервов.

Сегодня вечером россияне встретятся со сборной Бразилии, пропустившей первый тур. Нашим проигрывать нельзя, особенно со счётом 0:3 или 1:3. При таком исходе бразильцы в третьем туре теоретически могут попросту «слить» матч Ирану, чтобы не дать выйти в полуфинал главному сопернику – России.