04 января 2021,  21:42

Тренер «Белогорья» Алексей Казаков: Ни одной игры не взяли на выезде – это страшноФото: Юрий Боград (архив)

Белгородские волейболисты в шестой раз подряд проиграли в гостях. На этот раз – аутсайдеру чемпионата «Газпрому-Югре» в трёх сетах.

Матч 16-го тура российской волейбольной суперлиги «Белогорье» проводило 4 января в Сургуте против местной «Газпром-Югры». Белгородцы в этом сезоне ни разу не выигрывали на выезде и шли на 10-й строчке турнирной таблицы. Сургутяне же в этом сезоне победили всего в одном матче из 12 и занимали последнее, 14-е место.

«Белогорье» выиграло у «Газпром-Югры» 37 из 45 матчей в чемпионате страны, но в этом матче первый сет «львы» провалили – 18:25. Во второй партии белгородцы проигрывали 4:8, но на подаче своего капитана Игоря Колодинского они вышли вперёд – 9:8. Дальше команды шли очко в очко, попеременно выходя вперёд.

После того как Кирилл Фиалковский на блоке обыграл Алексея Самойленко, счёт стал 23:20, а потом удачно сработал блок хозяев – 24:20. После тайм-аута «львы» один мяч отыграли, но после подачи в сетку Ивана Кузнецова счёт стал 25:21 и 2:0 в пользу хозяев.

Тренер «Белогорья» Алексей Казаков: Ни одной игры не взяли на выезде – это страшно - Изображение Фото: Юрий Боград (архив)

В третьей партии исполняющий обязанности главного тренера «Белогорья» Алексей Казаков заменил Самойленко на вернувшегося из Ярославля в Белгород блокирующего Руслана Ханипова. Но его выход на площадку не помог – 6:10. К концовке сета сургутяне повели 21:17, а при 24:20 Тетюхин сделал два эйса подряд. Появившуюся надежду на волевую победу убила атака Фиалковского – 25:22 и 3:0 в итоге.Самым результативным игроком матча стал «лев» Егор Сиденко – набрал 16 очков (сделал 1 эйс). На втором месте Ражабдибир Шахбанмирзаев из «Югры» – 15 (2) баллов, на третьем Павел Тетюхин – 13 (2) очков.

На послематчевой пресс-конференции старший тренер «Белогорья» Алексей Казаков сказал, что все игроки его команды ошибались:

«Не получилось вернуться с праздника. Кого ни поставь, были одни ошибки. Не было лидера, который повёл бы за собой, это очень печально. Сейчас будет жёсткий разговор с ребятами – ни одной игры ещё не выиграли на выезде. Это страшно. Надеяться, что мы дома сыграем, может быть, слишком поздно для попадания в десятку. У нас не было мыслей, что «Газпром-Югра» – последняя команда суперлиги, сейчас мы последняя команда, по духу, во всяком случае».

Его коллега из «Газпрома-Югры» Антон Малышев объяснил победу высоким моральным духом команды:

«Мы становимся лучше. После победы в Красноярске продолжили работу и не остановились. Будем надеяться, что получится продолжать в том же духе и радовать наших болельщиков. Победили сегодня за счёт командных действий: сыграли все вместе, друг за друга, бились за каждый мяч и до последнего».

Игроки-победители на праздниках усиленно готовились к «Белогорью».

«Мы не сильно отмечали Новый год, готовились к играм. Сегодня хорошо сыграли в защите, общей игры добавили, забили все нужные мячи. Хорошо сыграли, мне понравилось. Для нас всегда самое сложное – это борьба с самими собой. Сегодня и с собой справились, и соперника хорошо разобрали», – резюмировал капитан сургутян Кирилл Костыленко.

После этого поражения, шестого подряд на выезде, «Белогорье» осталось на 10-й строчке. Следующий матч «львы» проведут в Сосновом Бору против «Динамо-ЛО», идущим 12-м. Этот перенесённый матч 5-го тура состоится 9 января.