24 апреля 2017, 10:50
 1765

«Белогорье» вышло в «Финал шести»

«Белогорье» вышло в «Финал шести» Фото с сайта ВК «Енисей» (vc-enisey.ru)

23 апреля в Красноярске белгородцы выиграли у «Енисея» второй матч серии плей-офф – 3:2 (26:24, 19:25, 20:25, 25:20, 15:7).

Накануне матча стало известно о скоропостижной смерти 41-летнего директора ВК «Енисей» Эдуарда Носкова, и от хозяев требовалось немалое мужество, чтобы достойно сыграть с фаворитом. Им это удалось: «Енисей» проиграл матч и серию (0:2) лишь на тай-брейке.

Самой упорной была первая партия, в которой сибиряки вели 24:23. Но победный удар нанёс 22-летний доигровщик белгородцев Ярослав Подлесных, который этой атакой сгладил впечатление от своей неудачной игры.

Во втором сете лидером красноярцев был Алексей Спиридонов, который своей девятой удачной атакой завершил партию. Всего за игру он набрал 16 очков, но на приёме сыграл неуверенно: в частности, не смог принять подачи Мусэрского и Марлона.

По три эйса у «Енисея» сделали Александр Мочалов и Антон Мысин, причём последний стал самым результативным игроком матча, набрав 20 очков. Всего 2 очка уступил Мысину белгородец Максим Жигалов, у блокирующего Дмитрия Мусэрского – 14 баллов.

Пол-игры Мусэрский пропустил, и, пока его не было, красноярцы смогли выйти вперёд по партиям 2:1. Но с его возвращением вернулось преимущество «Белогорья».

Комментировать, почему не было лидера команды, старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев не стал:

«Не хочу посвящать публику в наши внутренние вопросы. Пока шёл плей-офф, и, когда начнётся «Финал шести», не все и не всегда будут откровенничать, – заявил он «БелПрессе». – Если все серии кончатся ожидаемо, в Москве мы вроде бы стартуем матчем с «Кузбассом». По сути это будет игра за выход в полуфинал».

Если «Белогорье» действительно сыграет с кемеровчанами и победит, то дальше команде предстоит игра с московским «Динамо» за первое место в группе. Финал чемпионата страны пройдёт в Москве с 5 по 10 мая.