23 марта 2017, 09:51
 1951

«Белогорье» прошло «Заксу» и сыграет в «Раунде шести»

«Белогорье» прошло «Заксу» и сыграет в «Раунде шести» Фото Юрия Бограда

22 марта наши волейболисты выиграли в Польше у «Заксы» – 3:1 (25:22, 20:25, 26:24, 25:21). Следующий соперник в Лиге чемпионов – казанский «Зенит».

Для чемпиона Польши всё было кончено после победы белгородцев в третьем сете. Две выигранные гостями партии гарантировали им победу в двухраундовом поединке. В четвёртой партии, не имевшей спортивного значения, играли вторые составы, и здесь тоже сильнее были белгородцы.

Многое решил первый сет, в котором хозяева вели 6:2 и 8:4 и удерживали равенство до 20:20. Однако концовку наши волейболисты провели сильнее.

Уступив вторую партию, белгородцы сумели переломить ход борьбы в решающей, третьей. Здесь поляки вели 17:14 и держались до 23:23. Однако победный удар нанёс Ян Ерещенко – и оставшаяся игра превратилась в формальность.

«Белогорье» победило в отсутствие приболевшего старшего тренера Александра Косарева, не смог играть и травмированный связующий Марлон. Зато наши явно превосходили хозяев площадки в блоке и на подаче. 22 раза почти без ошибок и при трёх эйсах подал Дмитрий Терёменко. Самым результативным в нашей команде стал Дмитрий Мусэрский – 13 очков.

У «Заксы», как и в белгородском матче 15 марта, лучшим был бельгийский легионер Сэм Деру – 18 очков. Вопреки опасениям, относительно объективно судил игру итальянский рефери Фабрицио Паскуале. Впрочем, «львы» были аккуратны и в решающие моменты брали главные очки без вариантов.

Теперь «Белогорье» сыграет два матча «Раунда шести» с казанским «Зенитом». Пока же клубы проведут репетицию в чемпионате страны.

Матч в Белгороде 26 марта не изменит турнирных позиций команд, но интересен сам по себе. Интерес подогревается ожидаемым появлением на площадке вместе с Сергеем Тетюхиным его сына Павла.