19 марта 2017, 12:46
 2573

Волейболисты «Белогорья» обыграли «Факел»

Волейболисты «Белогорья» обыграли «Факел» Фото Владимира Юрченко

Домашняя встреча белгородского клуба с командой из Нового Уренгоя завершилась со счётом 3:1 (29:31, 25:21, 25:18, 25:23) в пользу хозяев.

18 марта наши волейболисты одержали одиннадцатую победу подряд в чемпионате России. Единственным успехом волейболистов «Факела» стала выигранная первая партия-марафон. Самым результативным игроком новоуренгойской команды стал Егор Клюка, набравший 14 очков, у Ильи Власова – 10 баллов.

«Всё решили ошибки, – отметил после матча итальянский тренер ВК «Факел» Камилло Плачи. – В первом сете чаще ошибались хозяева, а потом мы. Ошибки можно списать на молодость наших игроков. Главная наша задача на сезон – пройти серию плей-офф и попасть в «Финал шести».

У хозяев лучшими были Дмитрий Мусэрский и Максим Жигалов, набравшие по 21 очку. У Мусэрского – лучшая эффективность в атаке: 14 успешных попыток из 15, включая победный в матче мяч. На счету Сергея Тетюхина 12 очков. В следующем домашнем матче чемпионата (26 марта с казанским «Зенитом») на площадку вместе с Сергеем выйдет его средний сын – Павел Тетюхин, привлечённый на игру из «Белогорья-2».

«Победа над «Факелом» важна сама по себе, но это ещё и генеральная репетиция перед игрой в Польше, – сказал старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – Спасибо сопернику, что подавал «планеры», похожие на польские. Пройти «Заксу» мы сможем, если сократим число собственных ошибок».

После вчерашнего, 24-го тура стало ясно: на предварительном этапе белгородцы почти наверняка финишируют четвёртыми. За два тура до конца регулярного чемпионата «Белогорье» отстаёт от идущего третьим «Локомотива» из Новосибирска на две победы. Такая же дистанция отделяет белгородцев от преследователя – кемеровского «Кузбасса», вечером 18 марта проигравшего в Москве и потерявшего шансы подняться выше пятого места.

22 марта «Белогорье» встретится в Лиге чемпионов с поляками – нашим волейболистам надо выиграть две партии либо победить в экстра-сете.