12 февраля 2017, 20:58
 1610

«Белогорье» в трёх партиях обыграло «Газпром-Югру»

«Белогорье» в трёх партиях обыграло «Газпром-Югру» Фото с сайта ВК «Газпром-Югра»

11 февраля белгородские волейболисты уверенно победили в двух первых сетах, а третий вытащили, уступая 17:22. Итоговый счёт – 3:0 (25:20, 25:20, 27:25).

На старте матча «львы» нанесли игровой и психологический удар по растерявшимся хозяевам – 16:5. Сургутян вывел из шока Алексей Родичев, прекрасно подававший и ставший самым результативным игроком матча с 14 очками при двух эйсах. Неплохо смотрелся и легионер Петар Крманович, однажды сумевший заблокировать Дмитрия Мусэрского.

«Сегодня Белгород здорово сыграл, но и мы во второй половине первой и второй партий, в третьей партии тоже выглядели неплохо, находили свои аргументы, – отметил после матча главный тренер ВК «Газпром-Югра» Рафаэль Хабибуллин. – В третьем сете проявилась наша хроническая проблема – не довели концовку до логичного завершения. Это всё психология, отсутствие должного опыта».

Белгородцы бурно стартовали и во второй партии – 8:3, 10:4. Хозяева на подаче Родичева взяли в ответ 5 очков подряд, но ко второму техническому перерыву гости восстановили отрыв – 16:11. «Газовики» подобрались ближе в концовке сета – 18:21, но это не спасло для них партию.

В третьем сете сургутская команда имела все шансы победить – 22:17. Но Максим Жигалов выдал серию подач, а на «качелях» победную точку эйсом поставил Роман Данилов. Наши земляки вообще доминировали на подаче, против Родичева выставив сразу несколько «артиллеристов».

По 11 очков у белгородцев набрали Тетюхин и Жигалов, 10 – Артём Смоляр. У хозяев под стать Родичеву был лишь Крсманович, также набравший 10 очков.

«Если мы всегда будем выдерживать подачу и приём, как в первых двух сетах, – любой команде будет трудно с нами играть, – считает старший тренер ВК «Белогорье» Александр Косарев. – В третьей партии подрасслабились, но в концовке ребята собрались. Что касается персоналий, то у нас Жигалов потихонечку прогрессирует, подача и атака у него более-менее стабильны. У соперника отмечу Родичева, он очень хорошо выходил на подачу и принёс своей команде много чистых очков».

Победа в Сургуте стала для «Белогорья» шестой подряд в чемпионате страны. Победную серию «львы» могут продлить и 19 февраля, когда в Белгород приедет не самая сильная новокуйбышевская «Нова».

Из Сургута белгородцы отправились в Турцию, где сыграют матч Лиги чемпионов с «Халкбанком». Победа над аутсайдером группы Е очень желательна, чтобы занять второе место в группе и на стадии плей-офф не получить в соперники кого‑нибудь из клубов-лидеров.