26 июня 2016, 22:48
 1706

В Польше россияне одолели только поляков

С 24 по 26 июня в польской Лодзи прошёл второй тур Мировой лиги с участием волейболистов сборной России. Наша команда с Сергеем Тетюхиным и Дмитрием Мусэрским победила Польшу – 3:1, но уступила 0:3 французам и аргентинцам.

24 июня капитан сборной Сергей Тетюхин не играл, тренеры берегли силы 41-летнего ветерана. Второй представитель «Белогорья» Дмитрий Мусэрский набрал дюжину очков при четырёх блоках. Боевая силовая подача к самому высокому игроку сборной пока не вернулась. Кульминация игры с французами пришлась на второй сет. Россияне проиграли партию-марафон со счётом 34:36. Зал был почти пуст: поляки болеют только за своих.

Уже в субботу на игру Россия – Польша пришло почти 10 тысяч болельщиков. Ушли они расстроенными: чемпионы мира были биты дома олимпийскими чемпионами, причём в четвёртом сете – 25:15!

«Мне было приятно играть здесь в окружении болельщиков, по‑ настоящему любящих свою команду, и не имеет значения, что они поддерживали нашего соперника, потому что они аплодировали волейболу. После вчерашнего поражения нам было важно показать наш командный дух и кто мы есть на самом деле», — цитирует Сергея Тетюхина официальный сайт турнира.

К сожалению, победа в самом принципиальном поединке утомила и расслабила наших сборников. Только этим можно объяснить поражение 0:3 в воскресенье в игре с аргентинцами. Впрочем, их тренирует Хулио Веласко – тренер, который побеждал с итальянскими мужской и женской сборными, вывел в элиту волейбола команду Ирана и теперь впервые привёл Аргентину к победе над Россией.

Теперь у российской сборной по три победы и поражения в группе, и в «Финал шести» Мировой лиги она пробьётся, если в первые дни июля удачно сыграет в американском Далласе с командами США, Болгарии и Австралии.

«Особо и говорить‑то нечего, – оценил эксперименты своей команды Владимир Алекно, главный тренер сборной России. – Очень много ошибок на подаче… От молодёжи ждал большего. Те, кто постарше, знают, как действовать и держат этот ритм. Молодёжи, казалось бы, больше нужно показать, доказать, а они как якорь пока».

Мировая лига – последний крупный турнир перед Олимпиадой-2016. Тренерам сборной России нужно по окончанию лиги определиться с составом на турнир в Рио. В состав каждой национальной сборной должны войти лишь 12 игроков.