13 апреля 2016, 11:29
 2214

«Зенит» не отдал «Белогорью» ни сета

«Зенит» не отдал «Белогорью» ни сета Фото Юрия Бограда

12 апреля в белгородском «Космосе» хозяева уступили казанским волейболистам со счётом 0:3 (23:25, 13:25, 24:26).

Чемпионат России для нашей команды кончился так же, как начался: в стартовом туре в Казани зенитовцы тоже были явно сильнее. В первой партии белгородцы чуть не отыгрались со счёта 20:24. Но судья не решился засчитать скидку связующего Романа Порошина и назначил спорный мяч.

Подобная история повторилась в третьем сете, когда «Белогорье» имело сетбол (25:24), но рефери дрогнул перед авторитетом тренера сборной Владимира Алекно и назначил видеопросмотр. Очко в очередной раз отдали гостям.

Впрочем, судейство, помешавшее сделать шоу из товарищеского по сути матча, – не главная причина поражения. Казанцы должны были поберечь силы перед стартом «Финала четырёх» в Кракове, но во второй партии сыграли на полную – и шансов им противостоять не было. Белгородцы вели в сете 4:1, после чего отдали 6 очков подряд.

«Мы отрабатывали взаимодействия перед решающими матчами Лиги чемпионов, – констатировал главный тренер ВК «Зенит» Владимир Алекно. – Доволен ли я результатами сезона? А как вы думаете, если мы побили в чемпионате все рекорды?»

Лучшими у гостей были Максим Михайлов и Мэтью Андерсон, добывшие по десятку баллов. Однако самым результативным в матче стал наш Роман Данилов – 17 очков. Блестяще начал матч Сергей Тетюхин, но после семи удачных атак товарищи по сборной с другой стороны сетки сумели выстроить грамотный блок против мэтра.

«Мы могли замахнуться на серебро, но не вышло, – подвёл итог сезону старший тренер ВК «Белогорье» Вадим Хамутцких. – А сегодня, несмотря на счёт, матч наверняка понравился зрителям».

Тетюхин был более категоричен:

«Я максималист, и если чемпионы не мы – значит, задача не выполнена. Будем отдыхать, а 9 мая встретимся в сборной».