Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 декабря 2013, 12:10
 3709

В Белгороде планируют построить «Арену «Белогорье»

В Белгороде планируют построить «Арену «Белогорье» Геннадий Шипулин и Тарас Хтей на общественных слушаниях. Фото Юрия Бограда
  • Новость

Спортивно-зрелищный комплекс с рабочим названием «Арена «Белогорье» собираются возвести в областном центре на пустыре за учебно-спортивным комплексом С. Хоркиной. Инвестиции в проект составят четыре миллиарда рублей. По словам инициатора проекта Геннадия Шипулина, ни областной, ни городской бюджет вкладываться в строительство не будут.

Об этом заявили на общественных слушаниях 4 декабря заказчики и авторы проекта нового спортивного комплекса. От имени заказчика (волейбольного клуба «Белогорье») на слушаниях выступал генеральный директор и главный тренер Геннадий Шипулин. Разработчиков проекта – проектно-строительную компанию «БелгородЭнергоСтрой» представлял исполнительный директор Константин Тетерин. Сумма планируемых расходов на строительство нового спортивного комплекса – 4 млрд. рублей. По словам выступавших, половину суммы выделит федеральный центр, половину – местные инвесторы, в том числе титульный спонсор волейбольного клуба компания «Металлоинвест». Другими словами, областной и городской бюджет вкладываться в строительство не будут.

По проекту «Арену «Белогорье», максимальной вместимостью 10 тыс. зрителей, собираются строить на пустыре за учебно-спортивным комплексом С. Хоркиной. Если проект успешно пройдёт государственную экспертизу, земляные работы начнутся в мае 2014 года, а откроется многофункциональный пятиэтажный спортивно-зрелищный комплекс ориентировочно в 2016-2017 годах.

 

Эскиз проекта
Эскиз проекта
Фото Юрия Бограда

Встреча инициаторов проекта с журналистами, молодыми архитекторами, блогерами продолжалась около двух часов, и каждый из её участников получил право задать свой вопрос, обозначить проблему или высказать пожелание. Оппонентов строительства больше всего волновали возможные экологические и транспортные проблемы, неудобство жителей частного сектора, другие узкие места проекта. Главное, что они услышали: земля была приобретена у частных владельцев, которые, предположительно, собирались строить на этом месте офисные и торговые здания.

По словам авторов проекта, экология заброшенного пустыря и берегов Везёлки не пострадают, территория вокруг арены будет облагорожена, окружена спортивными площадками и местами отдыха с зелёными насаждениями. Сама арена, на которой, кроме спортивных зрелищ, планируют устраивать концерты, цирковые представления, авто- и мото-шоу, должна стать самоокупаемой.

Евгений Ромашов

Более подробно о проекте строительства спортивного комплекса читайте в ближайшем номере областной спортивной газеты «Смена» от 11 декабря.

Эскиз проекта
Эскиз проекта
фото Юрия Бограда

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×