3787

МХК «Белгород» набрала дома 4 очка

МХК «Белгород» набрала дома 4 очкаФото: Юрий Боград

Белгородские хоккеисты дважды победили молодёжку из Рязани.

Матчи Национальной молодёжной хоккейной лиги прошли на арене «Оранжевый лёд» 9 и 10 октября. Перед ними белгородцы лидировали в конференции «Запад», а рязанцы шли на шестом месте.

В первой встрече за «Белгород» дебютировал новый защитник – Владислав Налётов, который пришёл из Академии Михайлова.

Белгородцы пропустили первыми в середине первого периода, но на перерыв команды ушли при 1:1 – гол забил Алексей Мохов. Во второй части игры Максим Бредин, Дмитрий Козлов и Глеб Бандуркин сделали 4:1. В третьем периоде Александр Кравцов довёл счёт до 5:1, а Налётов отдал голевую передачу. Рязанцы одну шайбу отыграли, и матч закончился 5:2 в пользу хозяев.

Гол Глеба Бандуркина. Видео Александра Куликова

В начале второй встречи «Белгород» за десять минут пропустил дважды, и вратарь Дмитрий Кропова отправился отдыхать на лавку, а его место занял Владимир Кочетков.

«У него не пошла игра, поэтому заменили. Три броска – два гола, такое бывает», – объяснил замену главный тренер «Белгорода» Андрей Романов.

Сразу после перерыва Алексей Мохов сократил отставание, но почти сразу отличился Артём Шакиров – 1:3.

В третьем периоде «Белгород» почти не давал «Рязани» выйти из зоны, и Бандуркин забил свою восьмую шайбу в сезоне – 2:3. После этого натиск на ворота Владимира Архангельского, который за последние 20 минут из 17 бросков в створ не отразил только один – от синей линии в левую «девятку» от Матвея Пименова – 3:3.

«Мне закрыли обзор, и я увидел шайбу в последний момент – среагировал, но она прошла между блином и клюшкой и от крестовины залетела в ворота. Сантиметр влево или вправо – гола бы не было, сопернику просто повезло», – сказал «БелПрессе» Архангельский.

Автор гола утверждает, что гол не случаен:

«Я увидел, что передо мной нет защитника, а Глеб Бандуркин закрывает вратаря. Бросил по воротам, целился примерно туда, куда и попал».

Хозяева продолжили атаковать, но «Рязань» дотерпела до овертайма, в котором «Белгород» выстоял в меньшинстве, и матч перешёл в серию буллитов. Штрафные броски лучше исполнили хозяева. Сначала забили Белохонов и Бандуркин, а победную точку коронным броском между щитков поставил Кравцов – 4:3 победа хозяев.

Романов после матчей похвалил соперника:

«Оба матча мы провели хорошо. «Рязань» – сильный соперник, мы такого не ожидали. Сегодня отыгрались за счёт своей игры, бросали, лезли на ворота – на это была сделана установка после второго периода. Могли и победить, но шайба не шла в ворота и их голкипер хорошо играл».

Наставник «Рязани» Алексей Храмцов тоже сделал комплимент противнику:

«Наша команда находится в стадии становления, «Белгород» – обученная, организованная, дисциплинированная, приятно с ней было играть. После первой игры мы перестроились и повели в счёте, но подвела дисциплина. При третьем голе не доработали крайние, вратаря закрыли, и он получился случайным, бросивший сам не понял, что забил, но везёт сильнейшим».

«Белгород» остался на первом месте и теперь ждёт в гости «Тверичей». 13 октября матч начнётся в 13:00, а 14-го – в 19:00.

«Будем восстанавливаться и готовиться. Соперники едут к нам свежими, они не играли с 1 октября», – сказал Романов.