2819

МХК «Белгород» провела два домашних матча

МХК «Белгород» провела два домашних матча Фото Юрия Бограда

Белгородские хоккеисты обменялись победами с «Тверичами».

Матчи очередного тура конференции «Запад» первенства Национальной молодёжной хоккейной лиги прошли в Белгороде 1 и 2 ноября. До этих игр хозяева занимали четвёртое место в таблице, а гости – шестое.

После напряжённых матчей со «СКА-Варягами» тренеры дали отдохнуть основному вратарю Денису Кривенко. Вместо него сыграл Кирилл Кучер. Перед этими играми команду покинул герой матча с пензенским «Дизелистом» нападающий Иван Данилов. Вместо него пришёл Данила Рыжих, который начинал сезон в «Россоши».

«Написал заявление об уходе, но не сказал, почему так решил. Скорее всего, по каким‑то личным мотивам, – рассказал главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов. – Без него будет тяжело. Мы сказали, что двери нашего клуба для него открыты. Может, передумает. А Рыжих месяц был без клуба и болел, поэтому пока набирает форму».

В первом периоде команды часто бросали по воротам, но вратари были надёжны. Первый гол зрители увидели за две минуты до перерыва – «Тверичи» вошли в зону и Евгений Кириллов с пятака сделал 1:0.

Во втором периоде хозяева больше атаковали, а гости перешли на контратаки. На 28-й минуте Иван Таратонькин зацепил клюшкой белгородца Владислава Катосонова, и тот упал. Судья назначил каждому по двухминутному штрафу: одному – за симуляцию, а второму – за нарушение правил.

«Этот случай на усмотрение арбитра. Такое редко, но бывает», – объяснил Бовинов.

Вскоре Нияз Надршин отдал пас Мирославу Железнякову, тот объехал ворота и с разворота забросил шайбу в ближний угол – 1:1. «Тверичи» завелись и стали держать «Белгород» в его зоне, но забить смогли только в третьем периоде. Александр Лязин бросил от синей линии, а Дмитрий Афанасьев подставил клюшку – 1:2. Потом защита прозевала на пятаке Афанасьева, и тот отправил шайбу под перекладину – 1:3. После этого на площадку вместо Кучера вышел Кривенко. Он пропустил гол на 58-й минуте, когда гости вышли два в одного и Олег Жбанов установил окончательный счёт – 1:4.

«Нам повезло, мы реализовали свои моменты. Ещё вратарь сегодня тащил. Счёт не по игре, она была равная», – рассказал после матча «БелПрессе» главный тренер «Тверичей» Аркадий Обухов.

«Не было бросков, и подвела реализация моментов. Непонятно, чем занимались нападающие. По воротам больше бросали защитники», – отметил Владимир Бовинов.

Во второй игре у «Белгорода» на площадку выходили 16-летние Николай Кочетов и Александр Дубровин.

«Они поддержали игру, не выпали. Три раза попали под первое звено и не дали себя обидеть. Мы рисковали, но они справились», – подчеркнул тренер.

В начале матча преимущество было у «Тверичей», но первым забил «Белгород». Во втором периоде бросок Александра Кравцова отбил Егор Толченов, а первым на добивании оказался Андрей Волков – 1:0. Через семь минут так же отличился Павел Голубев – 2:0.

Гости за три минуты сравняли счёт из‑за ошибок белгородцев в обороне. Голы забили Виктор Яханов и Андрей Демидов – 2:2. Вскоре Демидов с пятака оформил дубль – 2:3. В третьем периоде забивали только хозяева. На 54-й минуте они это сделали дважды: сначала Надршин завершил выход два в одного, а потом Руслан Корнишин первым успел на добивание – 4:3. Последнюю шайбу в игре забросил после выхода два в ноль Касотонов. Итог – 5:3.

«Последние шесть минут решили исход матча, – прокомментировал тренер «Тверичей». – Расслабились, ошиблись, пропустили гол, не собрались – а соперник полетел и сразу забил второй. И мы посыпались. А последние пять минут играли в меньшинстве и ничего не смогли ответить на эти голы. Особо не расстраиваемся: мы так и думали, что обменяемся здесь победами».

Владимир Бовинов объяснил, как белгородцам удалось собраться:

«Мы перестроили схему в обороне, попробовали убрать проходной двор в центре, и должны были больше бросать по воротам. Нам сегодня повезло, [хотя мы] делали глупые ошибки в обороне. Кривенко четыре мёртвых шайбы вытащил. Была информация, что вратарь у них несильный, а оказалось, наоборот».

После этих игр «Белгород» остался на четвёртом месте «Запада». Следующие матчи белгородцы проведут 11 и 12 ноября в Рыбинске против местного «Полёта».