09 марта 2017, 13:02
 2413

Молодёжная хоккейная команда «Белгород» завершила сезон

Молодёжная хоккейная команда «Белгород» завершила сезон Фото Юрия Бограда

Белгородцы проиграли «Дизелисту» третий матч в серии подряд и выбыли из плей-офф Национальной молодёжной хоккейной лиги.

Поскольку «Белгород» завершил регулярный чемпионат на восьмом месте, его соперником в 1/8 финала стал лидер таблицы – пензенский «Дизелист». В двух выездных матчах белгородцы проиграли этой команде с результатом 0:3 и 1:7, и, чтобы не вылететь из турнира, в домашней встрече 8 марта им нужна была только победа.

В первом периоде хозяева создали всего два опасных момента – в начале мог отличиться Руслан Корнишин, а в конце – Егор Марков. Уже на седьмой минуте «Дизелист» начал разгром «Белгорода». Первый гол забил Алексей Соловьёв, а потом гости заработали буллит, который уверенно реализовал Кирилл Кокшин – 0:2.

Во второй трети матча пензяки продолжили доминировать и создали массу моментов у ворот Кирилла Кучера. В одном из таких эпизодов Кирилл отбил трудную шайбу, но на добивании первым оказался Максим Забулика – 0:3. Вскоре «Белгород» забил свою первую шайбу в этой игре: пас из‑за ворот на пятак – и Сергей Дудкин бросил точно в правый угол – 1:3.

Потом белгородцы забили снова – только теперь в свои ворота. Дмитрий Трофимов от бортика с острого угла, когда его никто не прессинговал, отдавал передачу через зону, но попал точно в ближний угол. Кучер успел среагировать на такой бросок, но шайба от его конька зашла в дальний угол – 1:4. Поскольку в хоккее автоголы не регистрируются, бросок записали на Дениса Шалатова – он последним из гостей коснулся шайбы. Ещё один гол в этом периоде в ворота «Белгорода» забросил Соловьёв – 1:5.

В заключительной части белгородцы создали несколько моментов для взятия ворот, но реализовать их не смогли. А «Дизелист» постепенно довёл счёт до совсем неприличного. Сначала Никита Дёмин сделал 1:6, а за десять минут до конца Шалатов установил окончательный счёт в матче – 1:7 и 0:3 – в серии.

«Не хотелось с таким счётом проигрывать дома, – признался «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов. – Хотели побороться, показать зубы. Наш тренерский пробел, что довели до того, что пришлось играть в три пары защитников. С этим соперником так играть уже нельзя. Защитники сильно устали, концентрация не та, единоборства проигрывали – всё это привело к такому плачевному результату».

Главный тренер «Дизелиста» Алексей Ваулин рассказал, что белгородцы надломились психологически:

«Команда у соперника неплохая: в первой игре нам было тяжело, наши мальчишки волновались. После неё мы устроили видеопросмотр и разобрали сильные и слабые стороны «Белгорода». Показали все слабые места и указали на свои ошибки. И вторая и третья игры показали, что наши игроки уровнем повыше. Но такой лёгкой победы не ожидали. Тем более что соперник был мотивирован. Наверное, белгородские хоккеисты хотели сегодня поздравить своих мам и девушек. В начале матча игроки побежали, но мы потом быстро забили два гола, которые повлияли на игру. И им уже не хватило эмоций и настроения, а там уже третий, четвёртый и дальше».

Таким образом, сезон для МХК «Белгород» завершился. Кроме нашей команды борьбу в плей-офф в конференции «Запад» прекратили «Северские волки» из станицы Северской, которые в трёх матчах уступили ярославскому «Локо-Юниору». Теперь «Белгород» уйдёт в отпуск и соберётся в конце марта – начале апреля готовиться к новому сезону.