10 февраля 2017, 12:48
 2360

«Белгород» вышел на восьмое место молодёжной хоккейной лиги

«Белгород» вышел на восьмое место молодёжной хоккейной лиги Фото Юрия Бограда

На домашней арене белгородцы 8 и 9 февраля обыграли «Брянск» в очередных играх НМХЛ с общим счётом 11:6.

«При подготовке к «Брянску» делали упор на игре в большинстве. С соперником, который играет от обороны и имеет нескольких хороших исполнителей, это очень важный момент, что эти матчи и показали (белгородцы в большинстве забили четыре гола – прим. ред.), – рассказал «БелПрессе» главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов. – Надо отдать должное ребятам: перед этими матчами их желание бороться за восьмёрку увеличилось. У меня слов нет – я преклоняюсь перед ними. Игры, которые были до Твери и с Тверью, дали задел. Игроки поверили в себя и пришли к этому результату. Сейчас мы понимаем, что отступать некуда, плей-офф есть плей-офф. Если есть шанс в нём сыграть, то надо им воспользоваться».

В первой игре белгородец Андрей Сопин уже на шестой минуте броском из зоны открыл счёт – 1:0. Гости быстро отыгрались и вышли вперёд – голы забили Глеб Мирошников и Александр Костиков. Но к первому перерыву впереди были уже белгородцы. Сначала Александр Кравцов оказался самым расторопным на пятаке – 2:2, а потом Сопин метнул шайбу от синей линии, и счёт стал 3:2. В середине второго периода Андрей Землинский расстрелял ворота Дениса Кривенко – 3:3, а в концовке этой трети матча Владислав Трясоруков забил свой первый в сезоне гол – 4:3.

В третьем периоде сначала гол под перекладину забил Владислав Носов – 4:4. Затем на 56-й минуте в толчее на пятаке снесли ворота, в которые белгородцы шайбу всё‑таки заткнули. Судьи посмотрели видеоповтор и гол засчитали – его забил Егор Марков (5:4). Гости сняли вратаря, хозяева заработали удаление, но финальный навал брянцев привёл к тому, что Трясоруков уехал с шайбой к пустым воротам и оформил дубль – 6:4.

«Мы старались выполнять установку тренеров. Удалось забить первыми, но не смогли оторваться в счёте и ошибались в обороне, чем соперник воспользовался. Но мы не опустили руки, добавили в атаке, реализовали свои моменты и строже сыграли в защите. Концовка, конечно, получилась валидольной. Были глупые удаления, но выстояли и одержали тяжёлую победу», – рассказал «БелПрессе» капитан МХК «Белгород» Александр Стародубцев.

Во втором матче поначалу всё шло спокойно для белгородских болельщиков, которые почти полностью заполнили трибуны «Оранжевого льда». На десятой минуте хозяева втроём вышли на одного вратаря и раскатали его. Точку в атаке поставил Дмитрий Трофимов – 1:0. Вскоре в сутолоке на пятаке счёт удвоил Андрей Волков. Борьба там была такая, что, когда игроки разъехались, у ворот остался лежать крюк от чьей‑то клюшки.

На 31-й минуте Александр Гламазда со средней дистанции довёл счёт до 3:0. Потом в большинстве 5 на 3 Землянский завершил затяжную атаку – 3:1. Далее Иван Громов забросил седьмую в своей карьере шайбу в ворота «Белгорода» – 3:2. Брянцы насели на ворота Кривенко, но он играл надёжно.

В концовке Роман Кулаков бросил в «девятку», шайба выскочила из ворот, но повтор показал, что гол был – 4:2. Затем Сергей Дудкин снял все вопросы о победителе – 5:2.

«Конечно, без валидола не обошлось, особенно в первой игре. Рад, что победили и получили возможность выйти в плей-офф. Огромное спасибо болельщикам, которых так много пришло, чтобы поддержать нас», – заключил Бовинов.

Теперь «Белгород» вышел на восьмое место – у него есть шансы добраться и до шестой строчки таблицы. В регулярке нашей команде осталось провести два матча. Из плей-офф белгородцы выйдут только в том случае, если не наберут 6 очков в Можайске, где 21–22 февраля сыграют с абсолютным аутсайдером «Запада» – «Драгунами».

«С «Драгунами» о недооценке и речи быть не может. У нас есть неделя подготовиться, чтобы показать хорошую игру и взять 6 очков, которые нам так нужны», – отметил Стародубцев.