30 января 2017, 14:58
 2537

МХК «Белгород» победила в двух домашних матчах

МХК «Белгород» победила в двух домашних матчах Фото Юрия Бограда

Игры 26 и 27 января против «Тверичей» – пятого места в конференции «Запад» Национальной молодёжной хоккейной лиги – закончились счётом 3:0 и 4:3.

Накануне матчей главный тренер МХК «Белгород» Владимир Бовинов заболел, поэтому со скамейки хоккеистами руководил тренер Андрей Романов.

— Самое главное, что зрителя порадовали, – заявил позже «БелПрессе» Бовинов. – В некоторых матчах и смотреть было не на что.

— Как вы рулили по телефону?

— Я знаю состав, вратарей. Мы каждый день [перед приездом «Тверичей»] созванивались. В этих играх как раз нужна была импульсивность Андрея Романова, чтобы настроить и зарядить команду. Он сам азартный, не любит проигрывать. Понимание хоккея у нас очень схожее, а игра ему уже показывала, что где поменять. Он звонил, рассказывал, что происходит, мы это обсуждали. Я видел матч только по статистике и тому, что говорил Романов. Нужно было на месте разбираться – и у него получилось.

• Андрей Романов.

К встрече гости усилились пятью игроками «Тверского хоккейного клуба», который идёт на четвёртом месте Высшей лиги. Состав «Белгорода» тоже изменился: его покинул Максим Комаров, который с сезона-2013/14 сыграл здесь 117 игр, забив 16 голов и сделав 11 передач.

За первые два периода игры 26 января команды набрали 12 штрафных минут на двоих. На 25-й минуте тверич Олег Жбанов задержал клюшкой белгородца Егора Маркова, вышедшего один на один с вратарём Егором Толчёновым. Судья отправил нарушителя на скамейку и назначил буллит, который Марков смог реализовать – 1:0. На 35-й минуте после комбинации в зоне «Тверичей» Руслан Корнишин отпасовал на Маркова, а тот пробил в касание с пятака – 2:0.

В третьей части встречи «Тверичи» полностью забрали инициативу в свои руки. После очередной серии их бросков в раздевалку с окровавленной головой отправился Даниил Коваленко – ему шайбой рассекло ухо, когда он лёжа спасал «Белгород» от гола. На 50-й минуте Александр Гламазда отправил с пятака шайбу точно в левую «девятку» – 3:0.

В течение пяти минут после этого на скамейку штрафников за потасовку и другие нарушения поочерёдно уходили белгородцы Корнишин, Роман Кулаков, Денис Акимов, Сергей Дудкин и дважды – Владислав Трясоруков. У гостей малый штраф отсидел Андрей Демидов.

Хозяев, засевших в своей зоне, спасали вратарь Кирилл Кучер, грамотный выбор позиции и ошибки атакующих. Гости сняли своего голкипера и успели поиграть 4 на 6, а потом и 3 на 6, но забить смогли после финальной сирены. Матч закончился дракой.

В ответной встрече 27 января тверич Роман Савельев открыл счёт. Акимов его сравнял, а позже Андрей Иванов принял шайбу возле ворот, развернулся, бросил – и попал точно в дальнюю «девятку» – 2:1. «Тверичи» отыгрались: в сутолоке на пятаке Савельев отправил шайбу между щитков Дениса Кривенко – 2:2.

Ошибка гостей в центре привела к затяжной атаке, которую завершил Марков – 3:2. Вскоре счёт сравнялся: Савельев умудрился вывести шайбу из‑за ворот и отдать пас на Григория Егорова – 3:3. На 44-й минуте Иванов неточно бросил по тверским воротам, но Гламазда кончиком клюшки подкорректировал полёт шайбы и отправил её точно «в домик» Толченова – 4:3. А за пять секунд до конца гости заработали вбрасывание, выиграли его и забили гол – но под звук сирены. Судьи долго совещались и в итоге гол не засчитали.

«Матч был очень тяжёлым. Видимо, команда «Белгород» больше хотела выиграть. И у неё это получилось, – прокомментировал «БелПрессе» главный тренер «Тверичей» Роман Королёв. – После матча мы пошли к судьям, потому что решили посмотреть видео: у нас есть такое право. Но на нём ничего не оказалось. Они приняли решение по собственному желанию. Не хочу разговаривать про их судейство – они просто не умеют судить. В первой игре у нас не получилось забить, хотя мы сделали 49 бросков. Ну а сегодня не всё получилось в обороне – из‑за этого столько голов».

После этих встреч «Белгород» догнал в таблице восьмой «Брянск» по набранным очкам – 46. Следующие матчи пройдут дома 30 и 31 января со «СКА-Карелией», которая идёт четвёртой. Начало в 19:00.