11 октября 2014, 21:44
 4307

Белгород победил в Курске и вновь обрёл профессиональный футбольный клуб

Белгород победил в Курске и вновь обрёл профессиональный футбольный клуб «Энергомаш» (Белгород) обыграл «Авангард-М» (Курск) со счётом 2:0. Фото Юрия Бограда

11 октября белгородский «Энергомаш» победил в Курске местный «Авангард-М» со счётом 2:0 и получил путёвку во второй дивизион.

Сделали это «энергомашевцы» за тур до окончания чемпионата МОА «Черноземье», став недосягаемыми для «Притамбовья». Чемпионство нашей команды оспорить невозможно, если в воронежской штаб-квартире «Черноземья» не случится путч и не будет поменян регламент. Впрочем, 18 октября «Энергомаш» может на всякий случай сыграть вничью или выиграть у тамбовской «Академии футбола» (матч начнётся в 15:00) и в 17 часов вместе с верными болельщиками начать праздник возвращения в профи.

Ну а в Курске дерби третьего дивизиона сложилось без лишних нервов и ожесточённой «рубки». Младший «Авангард», усиленный несколькими игроками из старшего, продержался 25 минут. Затем последовал точный удар Олега Калугина, и гости окончательно стали хозяевами положения. На 52-й минуте Андрей Лихошерстов совершил блестящий перехват и проход – и выкатил мяч на пустые ворота Дмитрию Бурмистрову. Куряне практически капитулировали и успели лишь травмировать (похоже, не тяжело) лучшего бомбардира зоны Владислава Фасхутдинова.

Сегодняшняя победа делает игру в следующую субботу матчем престижа и благодарности белгородской торсиды своей команде. Погода будет уже не столь летней и футбольной, но хочется верить, что земляки скажут «спасибо» тренерам и футболистам, всем работникам клуба повышенной явкой.

• «Энергомаш» (Белгород) обыграл «Авангард-М» (Курск) со счётом 2:0.