08 февраля 2023,  17:18
 1845

«Салют Белгород» разгромил курский «Авангард-М» со счётом 14:1

«Салют Белгород» разгромил курский «Авангард-М» со счётом 14:1Фото: Александр Куликов

Белгородский футбольный клуб провёл первый контрольный матч в зимнем перерыве.

Игра состоялась 8 февраля в крытом футбольном манеже Белгорода им. Владимира Ершова. Тренерский штаб белгородцев против команды из СФФ «Центр» сыграл двумя разными составами, которые заменились в перерыве.
Оба тайма практически полностью прошли у ворот курян. Гости за всю игру нанесли лишь три удара по воротам хозяев, и только один пришёлся в створ. Именно он оказался голевым. Голом с острого угла с отскоком от дальней штанги отличился Кирилл Шелениев.

В первом тайме футболисты «Салюта» забили 6 безответных голов. Открыл счёт ударом в левый угол Тимур Дудайти, затем Владислав Сухов сделал хет-трик, дальним ударом отметился Данила Матвевнин, а перед перерывом первый в игре мяч на свой счёт записал Николай Бояркин.

После перерыва вышел смешанный состав, к салютовцам добавились просмотровые молодые белгородские футболисты. Во втором тайме первым сильным ударом под перекладину забил Алексей Войченко, затем в суматохе в центре штрафной площади мяч в сетку отправил Александр Канищев

После него отличился вчерашний именинник 18-летний Захар Подзолков. Ему на пустые ворота мяч выкатил Евгений Дегтярёв, вчера отметивший 30-летие. Степан Суриков довёл счёт до двузначного – 10:0. До конца матча Бояркин отметился ещё раз. Дегтярёв сделал дубль, а завершил разгром 17-летний Егор Пашков – 14:1.

Главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко доволен физической формой своей команды:

«Состояние футболистов нормальное, каждый день мы увеличиваем нагрузки, приводим себя в порядок. У нас сейчас нет основного и запасного составов. Просто во втором тайме мы дали шанс проявить себя молодым белгородским футболистам, составы сейчас смешанные. Наша задача – привести всех к общему знаменателю перед поездкой на сборы».

Футболистам было нелегко, прокомментировал игру нападающий «Салюта» Владислав Сухов:

«Поначалу было немного тяжело, потом влились и стали играть в удовольствие, выполняя тренерские установки. После игры тоже трудно, всё‑таки сборы идут. Будем работать, чтобы становилось всё легче и легче».

С 18 февраля по 4 марта «Салют Белгород» проведёт первый сбор в Кисловодске. До отъезда на юг белгородцы, если найдут соперника, организуют ещё одну контрольную встречу.