08 октября 2022,  19:33

«Салют Белгород» победил ногинское «Знамя»

«Салют Белгород» победил ногинское «Знамя»Фото: Юрий Боград (архив)

Белгородские футболисты остались на первом месте Группы 3.2.

Матч 15-го тура Группы 3.2 Второй лиги прошёл в Ногинске 8 октября. «Салют» перед ним лидировал в турнирной таблице, а «Знамя» шло девятым. В заявке на чемпионат у ногинцев есть несколько звёздных футболистов, но на игру могли выйти только бронзовые призёры Евро-2008 Роман Павлюченко и Ренат Янбаев.

После стартового свистка салютовцы пошли в атаку, и уже на шестой минуте защитник хозяев Александр Ивашов после навеса с правого фланга не смог головой выбить мяч из штрафной, а срезал его на ход Николаю Бояркину, тот сместился к углу вратарской и пробил между двух защитников и вратаря – 1:0.

Белгородцы контролировали игру и сделали несколько опасных подходов, но к голам они не привели. При этом «Салюту» повезло, когда Артём Цыгулёв сбил Янбаева при выходе один на один. Арбитр Андрей Прокопов не заметил нарушения правил и пенальти не назначил.

На 52-й минуте Бояркин вывел на ударную позицию Артёма Малахова, но мяч пролетел рядом с левой штангой. Гости вели игру, но свои моменты не реализовывали. На 77-й минуте Антон Кашперский подал со штрафного, Владислав Разделкин выиграл верх и сделал скидку вперёд, где самым расторопным оказался Андрей Костин – 1:1. Через пять минут Малахов отдал пас в штрафную, мяч миновал нескольких игроков, но не Бояркина – 2:1, второй дубль игрока в сезоне.

«Салют Белгород» победил ногинское «Знамя» - Изображение Фото: Юрий Боград (архив)

В концовке «Знамя» пошло в атаку. Сначала гостей спас Цыгулёв, а в следующей атаке хозяев Малахов перехватил мяч и сделал передачу Владиславу Сухову. Салютовцы оказались втроём против одного защитника и вратаря и воспользовались этим: Алексей Курзенёв забил свой первый гол в сезоне – 3:1.

Главный тренер «Салюта» на послематчевой пресс-конференции высказал недовольство игрой своей команды.

«Каждая игра – экзамен для команды, планируешь одно, а может произойти другое. И после крупной победы тяжело опускаться на землю. Забили быстрый мяч, а дальше перестали играть. В результате соперник забил свой мяч, а в нервной концовке для нас всё закончилось хорошо, но выводы мы сделали. Всех болельщиков с победой», – подвёл итог матча Виктор Навоченко.

Наставник «Знамени» Вячеслав Луговкин поблагодарил своих футболистов за игру:

«Опять пропустили быстрый мяч, к сожалению, дали фору лидерам. Ребятам благодарен, что не свалились в авантюру, а играли согласно тактического плана, хотели реализовать быстрые атаки. Были неплохие подходы, но не хватило индивидуального мастерства в передачах и завершающих ударах. С выходом Романа попытались сыграть больше на длинных передачах, сыграть на его игре головой. Забили гол с наработанного стандартно, он дал им сил, но из‑за ошибок пропустили два гола. «Салют» не случайно лидер, и его игроки воспользовались предоставленными шансами».

Футболисты «Салюта» на матч настраивались в обычном режиме.

«Настрой на игру был боевой, как и всегда, о звёздах в их составе не думали. Игра получилась тяжёлой, хорошо, что забили быстрый гол. Передо мной оказались два защитника и вратарь, убрал мяч под левую, образовался коридор и пробил в дальний угол. Потом чуть подсели, во втором тайме пропустили со стандарта, но удалось забить ещё два мяча», – сказал «БелПрессе» Николай Бояркин.

«Салют» остался на первом месте. Следующий матч белгородцы проведут дома против раменского «Сатурна», шестого места чемпионата. Начало игры в 15:00.