21 июня 2021,  18:01
 1894

«Металлург-Оскол» одержал шестую победу подряд в первенстве Черноземья

«Металлург-Оскол» одержал шестую победу подряд в первенстве ЧерноземьяФото: vk.com/fcmetallug

Старооскольские футболисты в гостях обыграли 5:2 курский «Авангард-М», уступая по ходу матча.

Встреча прошла 19 июня в рамках 9-го тура первенства Черноземья (III дивизион).

На домашнем стадионе оскольчан искусственный газон. В Курске играли на натуральном. Видимо, это сыграло роль в начале матча: уже на 8-й минуте «металлурги» пропустили. После подачи углового старооскольцы выбили мяч, но точно на ногу Андрею Матвееву, который красивым ударом из‑за штрафной открыл счёт – 1:0.

Однако быстрый гол не помог «Авангарду». На 17-й минуте «металлурги» сравняли счёт: Егор Ручкин принял мяч на углу штрафной, обыграл защитника и хлёстко пробил в дальний угол – 1:1.

После неудачного начала старооскольцы смогли решить все вопросы уже в первом тайме. На 31-й минуте Сергей Кудрин отдал передачу в центр штрафной. У Сергея Васильева, казалось, удар не получился, но мяч парашютом залетел за шиворот вратарю – 1:2. Ещё через 10 минут после передачи верхом из глубины грубо ошибся вратарь хозяев. Он вышел за пределы штрафной, мяч перескочил через него и перед пустыми воротами с мячом оказался Павел Колчев – 1:3.

На 64-й минуте после розыгрыша углового Сергей Кудрин сделал счёт 1:4 красивым ударом с угла штрафной. На последних минутах куряне забили свой второй мяч усилиями Александра Хребтова. А точку в матче в добавленное время поставил Сергей Баркалов. После передачи почти через всё поле вратаря Александра Соколова он вышел один на один и аккуратным ударом отправил мяч в дальний угол – 2:5.

«Металлург-Оскол» одержал шестую победу подряд в первенстве Черноземья - Изображение Фото: Юрий Боград

«Было тяжело перестроиться на натуральное поле. Плюс оно не очень хорошего качества – ровное, но жёсткое. Первые минут 15 пока мы перестраивались, адаптировались к новым условиям, у нас мало что получалось. Пока не забили. А в целом имели преимущество, реализовали практически все свои моменты», – прокомментировал «БелПрессе» итог матча главный тренер старооскольцев Олег Грицких.

Эта победа стала для «Металлурга-Оскола» шестой подряд в первенстве. Команда занимает третье место, отставая от лидера – нововоронежского «Атома» – на 1 очко.

Из‑за спартакиады «Металлоинвеста» матч 8-го тура «Металлурга» с одним из лидеров первенства – лискинским «Локомотивом» –перенесли с 12 на 23 июня.

По словам Олега Грицких, двухнедельная пауза негативно сказалась на его команде:

«Находиться в соревновательном или тренировочном режиме – это разные вещи. Это ломает всё. Я вообще не сторонник любых переносов матчей. Но такова реальность. У нас в команде есть работники, которые участвовали в спартакиаде. Мы связаны с ОЭМК, это наш спонсор».

Матч с «Локомотивом» состоится в 16:00 на стадионе «Индустрия строительства» в Старом Осколе.

«Это определяющая игра. Победитель будет чемпионом первого круга. Настрой у нас самый серьёзный: играем дома, при своих болельщиках. Постараемся прошлогоднему чемпиону и обладателю Кубка Черноземья доставить максимум проблем», – подчеркнул главный тренер «Металлурга».